УПЦ отказалась указывать в названии принадлежность к РПЦ

УПЦ отказалась указывать в названии принадлежность к РПЦ

Решение Конституционного Суда Украины, как утверждает главный юрист УПЦ, ни к чему не обязывает: эта Церковь отказалась указывать в названии принадлежность к РПЦ.

В Украинской Православной Церкви отказались переименовывать свою религиозную организацию и указывать в ней принадлежность Русской Православной Церкви. В частности, глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов заявил, что решение КСУ о конституционности статьи 12 закона «О свободе совести и религиозных организациях» не обязывает УПЦ менять название. Об этом сообщает «ZN.UA».

«Конституционный суд Украины признал закон о переименовании конституционным. В то же время, следует отметить, что Решение Конституционного Суда не обязывает Украинскую Православную Церковь изменить свое название, оно только касается соответствия закона о переименовании Конституции Украины», – процитировали Бахова в юротделе УПЦ.

Протоиерей утверждает, что «в самом законе отсутствует какое-либо упоминание об Украинской Православной Церкви».

«Уставные документы свидетельствуют, что УПЦ зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, ее основателем является Собор УПЦ, ее религиозный центр, как и все органы управления, находятся в Киеве. Все попытки принудительно применить этот закон к УПЦ увеличат случаи нарушения права на свободу совести и вероисповедания в Украине», – заявил Бахов.

Поэтому, по его словам, несмотря на решение КСУ «следует отметить, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо законные основания для изменения названия религиозных организаций, принадлежащих к Украинской Православной Церкви».

Напомним, 27 декабря 2022 Конституционный Суд объявил о решении, которым признал соответствующими Конституции изменения в статью 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», предусматривающие изменения в название Украинской Православной Церкви, которое должно указать свою принадлежность к России.

Верховная Рада Украины приняла законопроект №5309 еще четыре года назад  – в декабре 2018 года, однако он так и не вступил в силу, потому что депутаты из тогдашнего Оппозиционного блока подали заявление в Конституционный Суд. В свою очередь КСУ на протяжении четырех лет так и не рассматривал это дело.

Кроме обязательства по переименованию, закон установил ограничения в условиях конфликта доступа священнослужителей, религиозных проповедников, наставников религиозных организаций, руководство которых находится в государстве, совершающем агрессорские действия в отношении Украины, в части, соединение Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины в местах их дислокации или других военных формирований Украины в местах их дислокации или других ограничений.

 

Читайте также:

«Путин и Кирилл — сатана» — глава СНБО

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber