Украина отвергла «белый флаг» от Папы Франциска

Украина отвергла «белый флаг» от Папы Франциска

«Украинцы будут защищаться — они знают, что иного выбора у них нет»: Украина отвергла «белый флаг» от Папы Франциска

Власть и церковь в Украине 10 марта 2024 решительно отвергли обнародованные накануне идеи папы Римского Франциска, что страна должна проявить «мужество белого флага» и договориться о прекращении войны с РФ. 

В своем обращении президент Украины Владимир Зеленский отметил, не называя папу прямо:

«Когда 24 февраля российское зло начало эту войну, на защиту встали все украинцы. Христиане, мусульмане, иудеи – все. Я благодарю каждого украинского капеллана, который находится в армии, в Силах обороны. Там, на передовой, они защищают жизнь и человечество, поддерживая и молитвой, и словом, и делом. Вот что такое церковь – она вместе с людьми, а не где-то за две с половиной тысячи километров, фактически занимаясь посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить. Благодарю каждого, кто в Украине и вместе с Украиной делает все для спасения жизней, благодарю всех, кто помогает и кто действительно с нами — делами и молитвами.»

Украинский министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также заявил, что Украина не будет поднимать белый флаг.

«В то же время, что касается белого флага, мы знаем стратегию Ватикана из первой половины двадцатого века. <…> Наш флаг желто-синий. <…> Мы никогда не поднимем никаких других флагов», — написал министр в социальной сети.

9 марта глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук и члены Постоянного Синода помолились вместе с украинцами в храме Святого Юра УГКЦ на Манхэттене в Нью-Йорке, сообщает сайт Церкви.

«Я вам хочу одно сказать от народа из Украины, – обратился глава УГКЦ к украинцам в Нью-Йорке. — Украина изранена, но не покорена! […] Украина измучена, но стоит и выстоит! Поверьте мне, никому и в голову не приходит сдаться, даже там, где сегодня идут боевые действия — послушайте наших людей в Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове, Сумах! Потому что мы знаем, если Украина, не дай Бог, была бы хотя бы частично завоевана — расширится предел смерти. Все вы видели страшные кадры из Бучи. Это было только вступление. Они так хотели залить кровью весь Киев. Если бы не мужество наших ребят и дивная сила Божья, которая тогда витала над Киевом, наверное, сегодня я бы к вам не приехал».

А 10 марта собравшиеся на заседании в США епископы Постоянного Синода УГКЦ выступили с заявлением по поводу недавних высказываний Папы Франциска, приведенным на сайте Церкви. В нем, в частности, отмечается:

«Украинцы будут защищаться. Они знают, что иного выбора у них нет…

Несмотря на предложения о необходимости переговоров представителей разных государств, включая Святейшего Отца, украинцы будут продолжать защищать свободу и достоинство в борьбе за устойчивый и справедливый мир для своей страны и мира. Украинцы верят в свободу и дарованное Богом человеческое достоинство. Они верят в правду, правду Божью. Они убеждены, что правда Божия победит».

Украина отвергла «белый флаг» от Папы Франциска

 

Читайте также:

В РПЦ отрицают связь объезда Петербурга с ударом по городу

В РПЦ настаивают на праве поддерживать войска в Украине

УПЦ: Киев пытается скрыть нарушения прав верующих от мира

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber