«Троица» в храме будет наблюдаться персоналом Третьяковки

«Троица» в храме будет наблюдаться персоналом Третьяковки

Понадобится длительная проверка состояния и реставрация иконы «Троица», после того как она будет наблюдаться персоналом Третьяковки в храме Христа Спасителя

Икона «Троица» Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при контроле режима температуры и влажности, сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

«Во время пребывания в Храме Христа Спасителя древний образ будет находиться под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при строгом контроле температурно-влажностного режима, требуемого для сохранения памятника», – говорится в сообщении отдела.

В отделе отметили, что допуск верующих в храм Христа Спасителя для поклонения святыне будет осуществляться в период с 4 до 18 июня 2023, с 10:00 до 19:00 (в воскресенье – после литургии), а в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут.

«Принесение иконы обеспечивается министерством культуры Российской Федерации», – подчеркнули в отделе.

Затем предстоит довольно длительная проверка того, в каком состоянии окажется это культурное и религиозное достояние России.

Обследование состояния этой иконы может занять время от месяца и более, сообщил РИА Новости генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев.

«Процесс этот кропотливый, требующий коллективного обсуждения на реставрационных советах, с участием различных специалистов. Полагаем, первичное обследование состояния иконы может занять время от месяца и более», – сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче «Троицы» Русской православной церкви. Как отмечали в РПЦ, икона будет выставлена для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя, а после займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. В Минкультуры сообщили, что икона будет доставлена в храм 4 июня и в течение последующих двух недель будет выставляться для поклонения там, затем ей предстоит реставрация.

Шедевр древнерусской живописи икона «Святая Троица» была написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов XX века. После революции 1917 года, в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

 

Читайте также:

РФ передает значимые святыни в РПЦ, чтобы они «работали»

«Голос Мордора» о возмутившихся передачей РПЦ иконы «Троица»

Синод РПЦ адресовал Путину благодарность за «Троицу»

Кирилл передал иконы отправляющимся на СВО десантникам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber