РФ передает значимые святыни в РПЦ, чтобы они «работали»

РФ передает значимые святыни в РПЦ, чтобы они «работали»

«В данный геополитический момент для судеб страны и социального мира в ней соединение мощей с гробницей на территории Лавры приобретает особый смысл»: значимые святыни — раку Александра Невского и Троицу Рублева власть РФ передает в РПЦ, чтобы они «работали»

Серебряная рака (гробница) святого князя Александра Невского на 49 лет будет передана от Государственного Эрмитажа Санкт-Петербургской епархии РПЦ — в Александро-Невскую лавру.

Там осуществят «соединение раки с мощами святого», сообщает генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в официальном канале музея.

Этому акту культурный чиновник придает особое — политическое значение, выходящее за рамки сохранения культурных ценностей, хотя ранее ситуация была обратной:

«Эрмитаж исходит из того, что в данный геополитический момент для судеб страны и социального мира в ней соединение мощей с гробницей на территории Лавры приобретает особый смысл. Сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности. Десятилетиями ситуация была обратной и именно значение гробницы как памятника русского искусства было основой её защиты, которая дорого стоила Эрмитажу и его  руководителям», — отмечает Пиотровский.

«Данный геополитический момент», вне всякого сомнения, — это начатая РФ 24 февраля 2022 военная операция против Украины, а точнее, ее тяжелые для страны и ее граждан последствия введенных Западом экономических санкций и поставок современного оружия украинской армии. Этот момент в РФ стало принято описывать словами «в это непростое время».

Руководство РФ уже начало активно использовать православные святыни для, как минимум, поднятия духа воинов на фронте. Владимир Путин отвез на Донбасс и передал генералам два списка (копии) иконы Спаса Нерукотворного, которые затем стали возить в расположения воинских частей действующей армии и проводить с ними молебны с участием штатных священников РПЦ.

Ранее иконы в РФ использовались также для противодействия пандемии коронавируса путем объездов и облетов с образами российских городов.

Как стало известно из сообщения РПЦ 15 мая, «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих» президент РФ Владимир Путин принял решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым.

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры», — сообщает РПЦ.

Подтверждений от уполномоченных государственных источников пока не поступало.

В течение долгих лет икона «Троица» хранится в Государственной Третьяковской галерее, где для нее были созданы особые условия сохранения.

Эта икона раз в год передавалась в РПЦ для богослужений на Троицу, после одного из таких случаев в 2022 году, по некоторым данным,  на иконе обнаружили 61 «существенное изменение», икона получила «многочисленные шелушения красочного слоя», которые «грозят утратами и нуждаются в срочной консервации», пять участков сочли аварийными. По иной информации, образ вернулся невредимым.

Иллюстрация от БелПресса: Егор Зайцев. «Молебен на Бородинском поле»

 

Читайте также:

Икона от Путина «дает силу» войскам РФ на фронте

Путин подарил икону генералам в штабе войск «Днепр»

Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Митрополит Варсонофий совершил молитвенный облет Петербурга

Движение «Vера Zа наших» поддерживает солдат РФ

Мусульманин, защитивший икону от тиктокеров, рассказал о вере

«Язычество» — священник оценил слова Лукашенко о «Боге-белорусе»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber