Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Поздравляя с 14-годовщиной интронизации, Путин благодарит Патриарха Кирилла за то, что Церковь поддерживает наших воинов, остается со своим народом, делит с ним тяготы сложного времени

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление по случаю 14-й годовщины интронизации, сообщает РПЦ.

«Вы всегда неустанно трудитесь, являете пример преданного служения Русской Православной Церкви, людям, Отечеству. Высокая подвижническая миссия, забота о благополучии граждан России снискали Вам глубокое уважение», — отмечается в обращении главы государства.

«И сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, Церковь под Вашим предстоятельством остается со своим народом, делит с ним тяготы сложного времени, помогает тем, кто нуждается в милосердии и внимании, духовно поддерживает наших воинов, направляет свои усилия на укрепление в обществе, особенно среди молодежи, неоспоримых нравственных, патриотических идеалов и ценностей», — подчеркнул Путин, пожелав Патриарху «доброго здоровья и успехов во всех начинаниях».


В октябре 2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всех епархиальных архиереев организовать в сотрудничестве с руководителями регионов Российской Федерации в военкоматах и пунктах мобилизации (доподготовки) пастырское окормление мобилизованных.

«Многие из наших соотечественников, призываемые к службе в вооруженных силах в связи с объявленной Президентом России частичной мобилизацией, нуждаются в напутственном слове и духовной поддержке.

Духовенство будет совершать молебны, сопровождая их напутственными словами на прохождение воинского служения, раздавать молитвословы, нательные крестики и иконы, совершать, по запросу и насколько это возможно, таинства Исповеди и Крещения».

 

Читайте также:

Кирилл: миссия Церкви сегодня – сплотить народы Святой Руси

Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

«Путин и Кирилл — сатана» — глава СНБО

Кирилл и Путин: церковь — у истока государства Российского

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber