«Путин и Кирилл — сатана» — глава СНБО

«Путин и Кирилл — сатана» — глава СНБО

Данилов предложил УПЦ «официально откреститься» от России: глава СНБО просит признать, что «Путин и Кирилл — сатана». 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал решение Конституционного суда в отношении УПЦ и заявил, что, по его мнению, церковь должна «официально откреститься» от страны-агрессора РФ. Об этом сообщает Новое время.

«Наше общество, особенно после 24 февраля, будет требовать справедливости. И если вы прячете свою принадлежность к Московскому Патриархату, к связям с людьми, которые в церквях на территории России молятся за то, чтобы убивали наших солдат, более того — благословляют на убийство, то как вы можете тогда вообще смотреть в глаза?.. Если не имеете отношения [к РФ] — официально откреститесь, скажите, что Путин — сатана, сатана — [глава РПЦ] Кирилл, еще один, который у них там ходит. Называйте вещи своими именами», — считает Данилов.

27 декабря 2022 КСУ признал правомерным переименование УПЦ. Речь о законе Про свободу совести и религиозных организаций, согласно которому, религиозные объединения должны указывать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины, в которую входят, и обязательно воспроизводить в своем названии полное уставное название такой религиозной организации.

27 мая 2022 года Собор УПЦ объявил о «полной самостоятельности и независимости» от российской церкви и выразил несогласие с позицией приспешника Владимира Путина Патриарха Кирилла.

В то же время, по мнению предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, принципиально устав УПЦ не изменился, потому что «независимость и самостоятельность в управлении» церкви была провозглашена еще в 1990 году, а «де-факто связь УПЦ с Москвой остается».

1 декабря 2022 СНБО поручил Госслужбе по этнополитике и свободе совести провести экспертизу устава об управлении УПЦ на наличие связи с Московским Патриархатом, а также внести на рассмотрение правительства законопроект о том, что в Украине не могут действовать религиозные организации, «аффилированные с центрами влияния в РФ».

СБУ проводит проверку в монастырях УПЦ по всей Украине в рамках работы «по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб.

Фото: РБК

 


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Еленский: нельзя просто взять и запретить УПЦ

СБУ: в УПЦ обнаружены паспорта РФ и георгиевские ленточки

Игнатенко: проукраинские настроения и глава Кипрской Церкви

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине — Игнатенко

УПЦ не с РПЦ — почему и как, объяснили на годовом Собрании

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber