Кирилл и Путин: церковь — у истока государства Российского

Кирилл и Путин: церковь - у истока государства Российского

Крещение было у истока государства Российского, была православная церковь, согласились Патриарх Кирилл и Владимир Путин

На встрече Владимира Путина с историками и представителями традиционных религий России 4 ноября 2022 присутствовали религиозные деятели РФ — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Москвы Альбир Крганов, председатель Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, Дид Хамбо лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дашинима Содномдоржиев.

После того как президент РФ рассказал собравшимся, как, по его оценке, Запад своей кропотливой работой создал для РФ угрозу от Украины, и Россия была вынуждена на нее напасть, состоялся обмен мнениями, прозвучали предложения.

Среди выступавших был Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает сайт Кремля.

Он отметил, что история Русской православной церкви переплетена с историей государства Российского, а жизнь церкви влияла на жизнь всей страны.

По его словам, система образования создавалась на базе приходов. Первые школы были церковно-приходские. Нельзя изучать историю России, не зная истории церкви, вспоминал Патриарх Кирилл.

«Ведь кто такие были патриархи? Рядом с царём всегда сидели, царь и патриарх. История России, государства, и история церкви настолько были тесно переплетены, что разорвать невозможно, а сейчас в учебном процессе разорваны. Человек, изучающий историю России, по касательной что-то слышал о патриархе Никоне, ещё о чём-то.

На самом деле ведь вокруг темы духовной жизни и заворачивались особо сложные конфликты, даже политические интриги. То есть для того, чтобы знать, по-настоящему понимать и чувствовать историю страны, нужно знать историю церкви», — отметил он.

Говоря о Дне народного единства, предстоятель РПЦ постулировал, что «общность ценностей – это самое важное, наверное, что обеспечивает не только единство, но и сплочённость нации и во времена мира, и во времена отсутствия мира«.

Он коснулся темы молодежи, с которой надо искать «новые формы взаимодействия«, «работа с молодёжью должна быть сегодня очень неформальной«.

«Надо доискиваться до чего-то того в душах молодых людей, что у них вызывает озабоченность. Может быть, нам, как священникам, это более понятная сторона жизни людей, потому что на исповеди ведь очень многое открывается. И понимаешь, что при всём внешнем благополучии – успех в учёбе, в работе, перспективы в карьере – нередко человек внутренне несчастный, не хватает чего-то самого главного. Чаще всего не хватает настоящей любви. А если мы заговорим о любви, то мы сразу переходим к вопросу нравственности, личной и общественной нравственности. Не может быть подлинной любви, когда пропагандируется не то, что является любовью, а то, что является проявлением человеческой похоти, то есть грехом. А грех до добра не доводит», — знает монах Патриарх Кирилл.

Он посетовал на современное кино, в котором, не только в западном, но даже в российском, — «в центре очень редко настоящая любовь – там похоть и соблазн«.

Патриарх полагает, что, говоря о будущем России, нужно «думать о духовном состоянии нашего народа», и «особенно думать о нравственном состоянии молодёжи, потому что без целостной нравственной личности не может быть целостного государства и общества».

Комментируя выступление Патриарха Кирилла, президент РФ Владимир Путин согласился с тем, что история церкви, духовная история нашего народа — это чрезвычайно важная составляющая в российской государственности, вспомнив, с чего началась российская государственность – и Старая Ладога, и Новгород, и потом Киев.

«Единство, единое централизованное государство начало складываться, безусловно, я думаю, – специалисты меня поправят, если это не так, но я думаю, что так оно и есть, начиная с наших исторических классиков, об этом же говорится, – с Крещения.

Почему? Потому что единое централизованное государство страны начало складываться на основе власти князя, единой экономики и рынка, языка и веры. Всё это вместе позволило объединить некогда разрозненные, часто воюющие между собой славянские племена. Потом не только славянские – потом начали добавляться люди разных и конфессий, и национальностей, начало складываться большое многонациональное, мощное, централизованное Российское государство.

Поэтому духовная история, история церкви неотделимы от истории Российского государства. Конечно, у нас там есть попытки изучения духовных начал в разных форматах, но, безусловно, к этому нужно отнестись более серьёзно и показывать всё духовное многообразие России. Мы обязательно об этом тоже ещё поговорим», — сказал Владимир Путин.

 

Читайте также:

Путин объяснил лидерам религий РФ угрозу от Украины

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны влиять на политику

Патриарх дал молитву о Святой Руси, происходящей от единой Купели Крещения

Онуфрий: чтобы народы, вышедшие из единой купели Крещения, воевали друг с другом – это позор

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber