Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны влиять на политику

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны влиять на политику

На встрече с представителем ВСЦ Иоанном Саукой Патриарх Кирилл отметил положительные стороны в диалоге РПЦ и Совета и отметил, что сейчас в особенности Церкви должны положительно влиять на политику.

17 октября 2022 состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с исполняющим обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиереем Иоанном Саукой. Они обсудили межхристианское взаимодействие в нынешней ситуации, а также позиции РПЦ и ВСЦ по вопросу конфликта в Украине, сообщает ОВЦС.

Во встрече, которая прошла в Патриаршей резиденции московского Данилова монастыря, также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), представитель Московского Патриархата при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ВСЦ Бенджамин Симон.

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны влиять на политику

 

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны положительно влиять на политику

 

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны положительно влиять на политику

Обращаясь к гостю с приветствием, Патриарх отметил:

«Я очень ценю, что вы приехали в это непростое время в Россию, чтобы встретиться со мной и моими собратьями, поговорить о ситуации, которая складывается сегодня в международных отношениях. Естественно, что эта ситуация отражается и на межцерковных отношениях».

Подчеркнув значимость вклада Всемирного совета церквей в преодоление различного рода проблем в отношениях между народами, Патриарх Кирилл поделился воспоминаниями о времени, когда он в 1971–1974 годах являлся представителем Московского Патриархата при ВСЦ в Женеве.

«На моей памяти было множество политических кризисов, которые ставили межхристианское движение в очень сложное положение, и тогда возникали вызовы самому факту существования ВСЦ. Но мы всегда находили выходы из этих положений и помогали церквам участвовать в миротворческих процессах».

По мнению Патриарха, сложившаяся сейчас  сложная ситуация в мире накладывает свой отпечаток и на отношения между церквами. Он упомянул, что к этому также добавляется комплекс проблем, связанных с пандемией коронавируса, весьма болезненно отразившейся на жизни людей и затронувшей в том числе церкви.

«Я бы хотел отметить с признательностью тот факт, что Всемирный совет церквей в это непростое время справляется с задачами и вызовами, которые встают перед ним», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он высоко оценил состоявшуюся 31 августа – 8 сентября в немецком городе Карлсруэ XI Генеральную ассамблею Всемирного совета церквей.

«Она не была простой, там возникали критические вопросы, и один из них был связан с Русской Православной Церковью: раздавались требования, чтобы Русская Церковь была исключена из Всемирного совета церквей. Однако ничего подобного на Ассамблее не произошло».

«Сейчас мы все переживаем достаточно сложное, я бы сказал, критическое время в связи с известными конфликтами, в том числе вокруг Украины», – констатировал Патриарх. Он указал на то, что большинство сторонних наблюдателей только сейчас обратили внимание на имеющиеся проблемы, но на самом деле кризис начался еще в 2014 году:

«Восемь лет тому назад начались бомбардировки Донбасса со стороны Украины. Такова реальность: разрушенные дома, большое число жертв. Более 2 миллионов беженцев из этого региона нашли убежище в России. Лично я за эти годы направил три послания политическим и религиозным лидерам мира, включая ВСЦ, и попросил вмешаться с тем, чтобы проблемы были решены путем диалога и посредничества и чтобы можно было избежать жертв и разрушений. У меня не было конкретных ответов, и эти мои призывы были встречены полным молчанием. Тем не менее, я надеялся и до сих пор «».

Патриарх подчеркнул, что в этой непростой ситуации Донбасс и другие зоны конфликтов требуют особого внимания.

«В первую очередь важно, чтобы больше не проливалась кровь, не разрушались здания и инфраструктура, чтобы страдания людей прекратились. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы было привлечено объективное, непредвзятое внимание наших экуменических партнеров к этой сложной и трагической ситуации, важно убедить мировых лидеров принести мир путем переговоров и диалога, а не через кровопролитие и разрушения», – отметил предстоятель РПЦ.

Он упомянул о состоявшемся в мае нынешнего года визите делегации Всемирного совета церквей и межхристианской благотворительной организации ACT Alliance («Церкви в совместном действии») в Ростовскую и Шахтинскую епархии для ознакомления с работой, которую ведет Русская Православная Церковь по оказанию помощи пострадавшим.

«Я надеюсь, что завтра вы познакомитесь с работой нашего штаба по гуманитарной помощи. Этот штаб работает в Москве, но главное направление его деятельности – оказание реальной поддержки людям, которые страдают от конфликта», – продолжил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — «То, что осуществляет наш гуманитарный штаб и вообще Русская Церковь по официальным каналам, –это только небольшая часть реальной помощи, которая идет от православных людей России. Есть много частных, приходских, молодежных инициатив. Люди совершенно неформально, даже без поддержки вышестоящих церковных властей, отправляются в те места, чтобы оказать помощь и разделить с нуждающимися свои ресурсы. Часть этой работы отражается в публикациях на Официальном сайте Московского Патриархата. То, что нам удалось официально собрать и направить в качестве помощи, измеряется миллионами рублей, тысячами тонн продуктов и всего, что необходимо людям в условиях, в которых они оказались».

Поблагодарив предстоятеля Русской Православной Церкви за встречу, протоиерей Иоанн Саука подчеркнул:

«Члены Всемирного совета церквей ждали этого визита. Мы приехали сюда с поручением от Центрального комитета ВСЦ. Мне было поручено посетить наших членов, имеющих глубокие раны, на Ближнем Востоке: в Сирии, Ливане, Израиле и Палестине, позже на Украине и, наконец, я прибыл в Россию. Вам известно об опасениях, которые высказывали церкви-члены Всемирного совета церквей по поводу войны между Украиной и Россией. Вы знакомы с позициями, которые мы озвучивали в ходе заседаний Центрального комитета ВСЦ. Эти заявления разрабатываются с участием, в том числе, представителей Русской Православной Церкви. Я благодарен за ответы на письма, которые мы отправляли Вам от имени ВСЦ. Мы прибыли сюда, чтобы понять, что мы можем сделать вместе для построения мостов мира и примирения, каким путем остановить кровопролитие и предотвратить опасность ядерного пожара».

Коснувшись ситуации на Донбассе, о которой говорил Патриарх Кирилл, исполняющий обязанности генерального секретаря ВСЦ сказал:

«Мне известно о письмах, которые Вы отправляли мировым лидерам с 2014 по 2020 год. В них Вы привлекали внимание к ситуации и просили о диалоге. Проблема состоит в том, что люди либо забыли об этом, либо никогда не слышали. Я думаю, что сейчас было бы полезным выступить с заявлением, в котором Вы могли бы вновь упомянуть все, что было ранее сказано: что мы должны прекратить убийства, разрушения инфраструктуры, искать мира и примирения. Это поможет всему миру и Православной Церкви и ясно обозначит Вашу личную позицию в отношении войны».

Протоиерей Иоанн Саука также затронул тему звучавших со стороны ряда членов Всемирного совета церквей призывов исключить из организации Русскую Православную Церковь.

«Когда это предложение было вынесено на голосование, все члены Центрального комитета единодушно проголосовали за сохранение Русской Православной Церкви в семье ВСЦ, но за продолжение диалога, в частности, по богословской аргументации и поддержке войны, которые, по мнению некоторых людей, были заявлены в некоторых Ваших проповедях и выступления».

Участники беседы отметили, что некоторые люди, не приводя полностью цитаты из выступлений Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, берут из них отдельные фразы, используя их для конструирования обвинений против Предстоятеля Русской Православной Церкви.

При этом, по мнению протоиерея Иоанна Сауки, в нынешней ситуации важно уточнить теологическое понимание такого явления, как война. Он предположил, что для межцерковных отношений сегодня было бы полезным, если бы Патриарх Кирилл предложил свое осмысление данной темы, в том числе что с богословской точки зрения можно считать священной войной, какими могут быть основания для участия в военных действиях, каково значение самопожертвования солдат на поле боя.

Обращаясь к Патриарху Кириллу, исполняющий обязанности генерального секретаря ВСЦ отметил:

«Мы высоко ценим Русскую Православную Церковь, это крупнейший член Всемирного совета церквей. Мы все хотели бы, чтобы она сохраняла свое участие в ВСЦ. Ваш многолетний вклад в развитие сотрудничества между христианами неоценим, в том числе по линии межправославных отношений и с точки зрения пользы для межправославного единства». По его мнению, ВСЦ может быть прекрасной площадкой в том числе для диалога между православными.

Патриарх Кирилл поблагодарил гостя за свидетельство значимости Православия в межхристианском движении.

Патриарх напомнил, что участвует в работе Всемирного совета церквей, начиная с Генеральной ассамблеи в Уппсале (Швеция), состоявшейся в 1968 году: «Я тогда являлся самым молодым членом Ассамблеи, мне был 21 год».

«И сейчас время очень непростое, но ныне трудности проистекают не от церквей, а от политического контекста, и этот контекст чрезвычайно опасный, – подчеркнул он. – Мы даже не представляем себе, как мы близки к очень опасному развитию отношений между народами. Поэтому сегодня Церкви не должны подливать бензин в костер – мы должны делать все, чтобы горящие костры потушить. В этом смысле очень важная функция у Всемирного совета церквей и межхристианского движения в общем. Активная, но нейтральная позиция Всемирного совета церквей, который не поддерживает ту или иную политическую сторону в этом конфликте, является, на мой взгляд, единственно правильной, и ее нужно держаться и далее. Церкви по своей природе имеют миротворческий потенциал. Если та или иная церковь начинает размахивать флагом войны, призывать к конфронтации, она выступает против своей природы.

<…>

«На мой взгляд, развивающийся сегодня международный кризис опасен, но не больше, чем многие другие кризисы, через которые мы проходили в прошлом. У церквей есть опыт совместного прохождения через эти кризисы. Я думаю, что мы должны в братстве, сотрудничестве, взаимодействии оказывать через диалог положительное влияние на политическую ситуацию. Дай Бог, чтобы христианские церкви, положительно взаимодействовавшие друг с другом в прошлом, и сегодня могли продолжать свое совместное свидетельство миру, не поддаваясь соблазнам стать частью какой-либо политической силы», — заключил Патриарх Кирилл.

 

 

Продолжение:

Игнатенко: РПЦ с христианами за мир для всех – или для Руси?

 

Читайте также:

ВСЦ осудил вторжение РФ в Украину и призвал к выводу войск

Во Всемирном Совете Церквей – против изгнания РПЦ

Саука от ВСЦ встретился с Патриархом Кириллом в Москве

Президент Германии: РПЦ поддерживает войну в Украине

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber