Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

Прекратить огонь на Рождественский сочельник и Рождество, в точности как об этом просил сегодня Патриарх Кирилл, велел армии РФ президент Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

«Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.

Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова», — говорится в указании Путина.

Ранее сегодня в Киеве резко отвергли призыв Патриарха Кирилла о рождественском перемирии.

Предложение Предстоятеля Русской Церкви отверг советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в мессенджере:

«РПЦ не является авторитетом для глобального православия и выступает только как пропагандист войны. РПЦ призвала к геноциду украинцев, поощряла массовые убийства и настаивает на еще большей милитаризации России. Поэтому заявление РПЦ о «рождественском перемирии» – циничная ловушка и элемент пропаганды», — считает Подоляк.

Ранее, напротив, к РФ обращались духовные лица с неоднократными инициативами по временной приостановке боевых действий. 

В марте 2022 Папа Римский Франциск призвал к прекращению вооруженной агрессии в Украине.

«Братья и сестры, — сказал тогда Франциск, — мы только что молились Пресвятой Деве Марии. На этой неделе город, носящий ее имя, Мариуполь, стал городом-мучеником раздирающей душу войны, которая изнуряет Украину. Перед варварством убийства детей, невинных и беззащитных гражданских лиц не может быть убедительных стратегических доводов: нужно прекратить это недопустимую вооруженную агрессию прежде, чем она превратит города в кладбища».

В апреле 2022 к пасхальному перемирию в войне РФ против Украины тщетно призывал Папа Римский Франциск.

Также в апреле Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий молитвенным шествием предложил спасти из Мариуполя тех людей, кто оказались накануне Пасхи в условиях гуманитарной катастрофы. Шествие не состоялось.

В мае 2022 Митрополит Онуфрий призвал президента РФ Владимира Путина выпустить из осажденного Мариуполя всех людей, которые находились там, как в блокадном Ленинграде.

А 12 декабря 2022 государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что Ватикан желает «предложить пространство, где стороны могут встретиться и начать диалог без предварительных условий» по Украине.

Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что никаких предложений по новогоднему перемирию от Киева не поступало. «И такой темы нет на повестке дня», — подчеркнул представитель Кремля. Он также сообщил, что о выводе российских войск из зоны спецоперации в Украине до конца года не может быть и речи.

1 января 2023 Патриарх Кирилл предупредил, что существует угроза крупномасштабной войны с применением оружия массового уничтожения.

 


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Продолжение:

Зеленский ответил Путину, когда наступит перемирие

 

Читайте также:

В Киеве резко отвергли призыв РПЦ о дне мира на Рождество

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber