У РФ и мусульманских стран доверительные отношения — Путин

У РФ и мусульманских стран доверительные отношения - Путин

Значимую роль российских мусульман, доверительные и тесные отношения, сложившиеся у РФ и мусульманских стран, отметил Владимир Путин в приветствии участникам 14 Международного экономического форума «Россия ‒ исламский мир: KazanForum»

Россию связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные, доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества, отмечает глава Российского государства. Текст приветствия приводит 15 мая сайт Кремля.

Эти отношения «строятся на основе партнёрства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга. Нас объединяет приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право», — пишет российский президент.

«Сегодня исламские страны активно развиваются, добиваются ощутимых достижений в торговле и финансовой сфере, в инновациях и научно-прикладных исследованиях. Россия открыта для самого широкого делового и гуманитарного сотрудничества с ними. Мы заинтересованы в укреплении налаженных связей и обретении новых партнёров, в продвижении аграрной и промышленной кооперации, создании новых транспортно-логистических цепочек.

Отмечу, что значимую роль в расширении международных контактов играют российские мусульмане. Об этом убедительно свидетельствует проведение нынешнего форума.

Уверен, что деятельность Группы стратегического видения «Россия ‒ исламский мир» и Международного экономического форума KazanForum и впредь будет способствовать упрочению взаимодействия между бизнес-сообществами России и мусульманских стран, откроет новые возможности для совместных проектов на межрегиональном и межгосударственном уровне», — заключает Владимир Путин, желая участникам форума плодотворной работы и всего самого доброго.

Иллюстративный кадр: сайт KazanForum‘а

 

Читайте также:

Крганов: миротворческую роль РФ оценят в исламском мире

Россия и Иран выступают против “западной диктатуры”

Группа “Россия – исламский мир” сближает мазхабы с Ираном в СФ

Мир и справедливость в итогах 1100-летия ислама в России

Крганов: Россия готова помогать нуждающимся странам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber