Как прошла Всероссийская конференция РЦХВЕ2023

Как прошла Всероссийская конференция РЦХВЕ2023

Помнить, чтобы передать: как прошла Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников — РЦХВЕ2023

2-4 мая в Конгресс-центре ЦМТ Москвы праздновали 95-летие РЦХВЕ. На Всероссийскую конференцию союза пятидесятников с разных уголков страны приехали 2 000 лидеров, пасторов, епископов — целыми семьями и командами церквей.

Главной темой конференции стала преемственность поколений в служении, главным стихом из Библии: «Помни весь путь твой, которым вёл тебя Господь» (Второзаконие 8:2).

Открывая конференцию, начальствующий епископ РЦХВЕ Эдуард Грабовенко говорил о семье.

– В детстве я часто мечтал, чтобы родители оставили меня дома в воскресенье. Но они всегда брали меня с собой на служение. И сегодня, когда мы вспоминаем путь, который Бог дал нам пройти, важно, чтобы дети были с нами. Мы приехали сюда с детьми и внуками. Чтобы они и их дети тоже знали об этом пути, и чтобы мы передавали эстафету нашего упования и веры из поколения в поколение.

Позже епископ подчеркнул мысль об эстафете, передав микрофон сыну во время проповеди о пророке Илии и его ученике Елисее. Давид Грабовенко, координатор служения благовестия РЦХВЕ, закончил проповедь посланием об апостоле Павле и его ученике Тимофее.

Как прошла Всероссийская конференция РЦХВЕ2023

Наследие, которое у нас есть

Преемственность и победа в общем деле невозможны без благодарной памяти о прошлом – об этом говорил в проповеди епископ, старший пресвитер Кубанского объединения и старший пастор церкви «Спасение» Фёдор Андронович. Поэтому пристальное внимание на конференции уделили богатой истории РЦХВЕ.

Ей посвятили выставку, организованную в Конгресс-центре информационным отделом союза. Стенды рассказали, когда и где появились первые предшественники пятидесятников в России, какую роль в объединении разрозненных христианских общин сыграл пастор Иван Воронаев, как они пережили время гонений и антирелигиозных кампаний в советские годы и что принесла свобода совести в 90-е.

О разных периодах истории братства вспоминали на открытой дискуссии с участием епископов Ивана МарчукаПавла КолесниченкоФёдора Андроновича и Назара Рещиковца. Они рассказывали, как их лишали зарплат за участие в молитвенных собраниях и отправляли в ссылки за отказ принять присягу, и рассуждали о том, как помочь молодым в служении Богу.

Наконец, на вопросы об истории, особенностях и практике пятидесятнического движения в рамках отдельного обсуждения отвечал ректор Московского теологического института Сергей Ястржембский вместе с коллегами – проектором по учебной части Аэлитой Жидяевой и историком Андреем Ложкиным. Ректор отметил, что сегодня пятидесятники являются самой большой протестантской деноминацией в мире – она насчитывает более 560 млн человек.

«Это не маргинальная христианская деноминация, хоть и достаточно молодая», – подчеркнул Ястржембский.

Как прошла Всероссийская конференция РЦХВЕ2023

МТИ посвятили отдельное праздничное служение, приуроченное к 30-летнему юбилею института. Созданный РЦХВЕ с целью духовной подготовки служителей церквей, сейчас он обучает 1400 студентов из 50 регионов России, выпускает бакалавров и магистров богословия, разрабатывает учебные программы и пособия.

На этом служении Эдуард Грабовенко вручил ректору института Сергею Ястржембскому почётную медаль имени Ивана Воронаева. Совет РЦХВЕ учредил эту награду в 2017 году и отмечает ей вклад служителей в развитие Церкви.

Как прошла Всероссийская конференция РЦХВЕ2023

Кроме ректора МТИ, в этом году медаль получили координатор социального служения РЦХВЕ Максим Политко за вклад в социальное служение союза, пастор московской церкви «Фессалоника» Борис Дикиджи за вклад в развитие церквей союза в столице и Московской области, старший пастор смоленской церкви «Святая Троица» Андрей Лисовский за служение детям и заместитель начальствующего епископа Союза христиан веры евангельской Казахстана, старший пастор церкви «Жатва» Анатолий Мокляк за вклад в развитие пятидесятнического движения в Казахстане.

Жажда и жертва

Многие участники конференции последовали примеру семьи Грабовенко, приехав на праздник все вместе. В залах и коридорах Конгресс-центра ЦМТ в эти дни было немало молодёжи и детей, от грудничков до подростков. Почти все места на каждом служении были заняты.

На автобусах и автомобилях на юбилей приехали из Пермского края, Калуги, Смоленска, Череповца и Санкт-Петербурга, летели из Магадана, Южно-Сахалинска и Якутска, Калининграда и Грозного. Конференция собрала служителей из 195 городов России и из Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Сингапура, ЮАР.

Те, кто не смог приехать, передали видеопоздравления – добрые слова в адрес РЦХВЕ записали известные служители и руководители христианских объединений Германии, Испании, США, Финляндии, Эстонии и других стран.

Вклад союза оценило и государство – на открытии конференции выступил главный советник департамента по взаимодействию с религиозными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Александр Терентьев. Он передал поздравление от заместителя начальника Управления Анатолия Вылегжанина.

– За уже почти вековую историю служения РЦХВЕ доказала верность евангельским истинам и внесла большой вклад в сохранение и укрепление традиционных духовных и нравственных ценностей. Будучи частью многонационального и многоконфессионального народа России, христиане веры евангельской активно осуществляют социальное служение, демонстрируя милосердие и взаимопомощь, гражданственность и патриотизм. Своей проповедью и добрым примером церковь воспитывает у молодого поколения высокие нравственные идеалы, содействуя укреплению института семьи, созидательному труду и приоритету духовного над материальным, – прозвучало в поздравлении.

Каждый день на конференции для детей работала воскресная школа, а молодёжь активно участвовала в проведении собраний и мастер-классов, служила в группе порядка, медиаотделе, команде прославления и той же воскресной школе. Всего в организации конференции было задействовано 200 человек, в основном – из Перми, но также из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. К событию готовились три месяца.

Как отметил епископ Назар Рещиковец, участие в подобных конференциях всегда чего-то стоит – нужно выделить время и деньги, а кому-то преодолеть длинный и сложный путь. Для некоторых участников конференции эта поездка стала жертвой.

«Но такое собрание, возможность вместе прославить Бога стоит этой жертвы», — заключил он.

Союз РЦХВЕ основан в 1927 году. Сегодня он включает 3 500 церквей с числом прихожан более 400 тыс. человек, два теологических института, духовную академию, десятки библейских центров подготовки служителей и 74 религиозных объединения.

Евгения Новикова | Вера и общество

 

Читайте также:

РЦХВЕ: «Миссия – путешествие веры», знают в церкви «Эммануил»

Ректор теологического института о гендерно нейтральном Боге

Совет РЦХВЕ: помощь и примирение

РЦХВЕ объявляет пост и молитву в дни мобилизации в РФ

РЦХВЕ присоединяется к посту и молитве за Беларусь

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber