Совет РЦХВЕ: помощь и примирение

Совет РЦХВЕ: помощь и примирение

В Москве прошло заседание Совета РЦХВЕ, на котором обсудили работу союза, признали, что в текущих условиях благотворительность и помощь военным, пострадавшим в зоне военных действий, является одним из приоритетов служения, выбрали примирение в качестве ключевой темы на 2023 год.

8 и 9 декабря 2022 старшие служители 78 региональных объединений, входящих в состав Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников, собрались на ежегодное заседание, сообщает РЦХВЕ.

На повестке дня стояли отчёты начальствующего епископа, его заместителей в федеральных округах и руководителей отделов и служений. Работа в РЦХВЕ строилась по основным направлениям: духовная и административная работа внутри союза, межконфессиональные и международные отношения, благовестие, открытие церквей, подготовка миссионеров, выстраивание структуры духовного образования, развитие и расширение служений.

На встрече много говорили о преемственности и делились опытом передачи полномочий молодым служителям. Епископ Иван Марчук объявил об уходе с поста руководителя объединения церквей ХВЕ Бурятии. В ближайшее время он передаст полномочия своему преемнику. В уходящем году Иван Кондратьевич отметил 80-й день рождения.

Утвердили изменения в составе Совета и одобрили список служителей, которым предстоит рукоположение в сан епископа. Среди них руководители региональных объединений с большим опытом служения: Фёдор Желноваков, Виталий Буштер, Владимир Трофименко, Олег Демин, Павел Головей, Анатолий Козлов, Алексей Кобелев, Вячеслав Матвейчук, Андрей Княжев. Они ведут работу по евангелизации и открытию новых церквей, духовно опекают поместные церкви и пасторов.

В изменившихся условиях члены Совета согласились, что одним из главных направлений остаётся благотворительностьпроповедь Евангелия словом и делом — пострадавшим в зоне военных действий. Общины РЦХВЕ направляют средства для благотворительной помощи централизованно. Некоторые региональные объединения, особенно в приграничных районах, собирают и отправляют грузы с продуктами, одеждой, гигиеническими товарами, одеялами и т.д. и принимают беженцев в своих церквях.

Ежегодно члены Совета выбирают тему следующего года. Приоритетной в 2023 году выбрали тему примирения людей со Христом и друг с другом.

Во время заседания Совета жёны старших служителей собрались на отдельную встречу, чтобы обсудить и спланировать работу женского служения в регионах, молиться о том, как быть более эффективными в этом служении.

Окончилось заседание общей молитвой и общей фотографией членов Совета. Подводя итоги заседанию Совета, начальствующий епископ Эдуард Грабовенко на своей странице в соцсети написал:

«Так хорошо собраться вместе, увидеть друг друга. Отчитались за работу, с учетом текущей ситуации подкорректировали цели и задачи служения, построили планы на следующий год. Молимся, чтобы пришел Божий мир, который превыше всякого ума, чтобы мы понимали время, в которое живем, и были способны справляться с его вызовами».

 

Читайте также:

РЦХВЕ объявляет пост и молитву в дни мобилизации в РФ

Российский Союз баптистов призывает к молитве и посту

Гайнутдин поддержал мобилизацию в РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber