Студенты посетили благотворительный центр «Шаарей Цедек»

Студенты посетили благотворительный центр Шаарей Цедек

Раввин Шие Дайч рассказал, как московские студенты посетили благотворительный центр «Шаарей Цедек», а их профессор первый раз надел тфилин.

Раввин Шие Дайч, руководитель московского еврейскогоУжас погромов в прошлом, синагоги символизируют жизнь благотворительного центра «Шаарей Цедек» и представитель всемирной еврейской организации «Зака» в России, в рубрике «Слово еврея» МЕОЦ рассказал, как в Центре приняли студентов, желавших узнать больше про благотворительность еврейской общины.

«Несколько недель назад получаем такую просьбу:

«Мы хотели бы привезти группу студентов Московского социального университета, чтобы они увидели благотворительную деятельность еврейской общины».

«Конечно, приезжайте».

После согласования всех деталей с президентом благотворительного центра “Шаарей Цедек” Леей Ратнер к нам в гости приехали преподаватели и около сорока студентов. Большинство из них впервые видели еврейскую общинную жизнь.

А я выиграл вдвойне! Выяснилось, что профессор, руководитель группы – сын еврейских родителей.

«Мой отец в детстве учился в хедере в своем родном городе», — говорит он мне по ходу, а я задаю «прощупывающий» вопрос: слышал ли он о тфилин.

«Да, конечно, талит и тфилин, я знаю, что это».

Я продолжаю «прощупывать»: можно ли предложить уважаемому профессору надеть тфилин? Он пытается уклониться:

«Да я никогда не надевал тфилин…»

Большего мне и желать нечего! Не просто надевание тфилин для еврея, а целая бар-мицва. Вот уважаемый человек с несколькими учеными степенями, профессор, ранее занимавший престижные государственные должности, в свои семьдесят лет впервые в жизни закатывает рукав на левой руке и надевает тфилин. Не знаю, кто был больше взволнован – он, впервые прочитавший «Шма» в тфилин, или я, которому выпала честь помочь ему в этом.

После нескольких лекций и экскурсий о деятельности Центра социального обеспечения для сотен и тысяч евреев в Москве, студенты разделились на группы и в течение примерно двух часов вместе с волонтерами Центра участвовали в его практической работе. Они почувствовали, что «мир добротою строится».

 

Читайте также:

Ужас погромов в прошлом, синагоги символизируют жизнь

Священная книга спасла жизнь во время теракта в Иерусалиме

Раввин Лазар: говорим спасибо ветеранам — благотворительная акция

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber