Ужас погромов в прошлом, синагоги символизируют жизнь

Ужас погромов в прошлом, синагоги символизируют жизнь

Раввин Шие Дайч поделился размышлениями о том, что ужас погромов остался в прошлом, а синагоги сегодня символизируют жизнь народа Израиля.

Ужас погромов в прошлом, синагоги символизируют жизньРаввин Шие Дайч, руководитель московского еврейского благотворительного центра «Шаарей Цедек» и представитель всемирной еврейской организации «Зака» в России, в рубрике «Слово еврея» МЕОЦ поделился мыслями о трагической «Хрустальной ночи» накануне Второй мировой войны и важности синагог.

«Мы учились в этот вечер так же, как и каждый вечер, но в голосе моего сына Авром-Боруха слышалось возбуждение. Что случилось сегодня?

Как и в том самом году, 16 мархешвана наступает в ночь с 9 на 10 ноября. Как и в том самом году, когда нацистские погромщики били витрины в сотнях еврейских магазинов, жгли, избивали, убивали, сеяли ужас. Сверкающие осколки витринного стекла усыпали тротуары всех немецких городов, и ночь с 9 на 10 ноября 1938 с тех пор называется «Кристальнахт», Хрустальной ночью.

Тогда была сожжена великолепная синагога в центре города Кенигсберга. А этой ночью мой сын, посланник Ребе в Калининграде (бывшем Кенигсберге), изучает ежедневную страницу Гемары, как он это делает каждый день – в обновленной и отстроенной главной синагоге города. Множество синагог Восточной Европы разрушено нацистами или коммунистами, но это – единственная на территории Российской Федерации синагога, ставшая жертвой «Хрустальной ночи». И сегодня она восстала из пепла, величественная даже более, чем раньше! Народ Израиля жив!

В конце нашего совместного занятия мой сын сообщил мне, что в ознаменование годовщины того трагического события свет в синагоге будет гореть всю ночь – как и в многих других синагогах Польши и Германии».

 

Читайте также:

Синагоги по всей России приняли участие в акции «Зажженный свет»

“Неделя памяти” Холокоста в 2022 впервые охватила все регионы РФ

Иранcкое отрицание Холокоста имеет конкретную цель

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber