Президент ФЕОР благодарен, что День Холокоста вернули в школу

Президент ФЕОР благодарен, что День Холокоста вернули в школу

В РФ вернули в школу ранее исключенный из календаря День Холокоста — президент ФЕОР раввин Александр Борода благодарен министру, что ошибка исправлена

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода направил благодарственное письмо министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову с связи с утверждением Международного дня памяти жертв Холокоста в календарный план воспитательной работы школ, сообщает МЕОЦ.

В 2022 в школы России вернули изучение памяти жертв Холокоста

 

Полный текст благодарственного письма раввина Бороды приведен ниже:


 

Уважаемый Сергей Сергеевич!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично выражаю Вам глубокую признательность за утверждение Международного дня памяти жертв Холокоста в календарный план воспитательной работы российских школ.

В Российской Федерации проживает более 190 народов, и мы понимаем, какая колоссальная ответственность лежит на Министерстве Просвещения при разработке как общеобразовательной, так и системы дополнительного образования, способных подчеркнуть важность каждой культуры и расставить акценты на объединяющих нас ценностях и общенациональных принципах.

Мы можем с гордостью отметить, что история Великой Отечественной войны изучается в российских школах со скрупулёзным вниманием, и мы видим не только высокую степень знаний у наших школьников, но, что не менее важно, наличие у них понимания правдивой оценки всех событий той страшной войны. Изучение истории Холокоста является обязательным образовательным стандартом уже 10 лет, и мы можем отметить по аудитории Еврейского музея и центра толерантности и по взаимодействию со школами, насколько объёмно изучается это черная страница мировой истории.

Разработка календаря воспитательной работы позволяет школам уделить дополнительное внимание важнейшим общественным датам. Перед календарем не стоит задача изучать историю, ведь это входит в основную программу, но, в первую очередь, он призван сконцентрироваться на воспитании молодежи, на разъяснении базовых нравственных понятиях, на укреплении нашего общества и созидании нашего будущего.

Таким образом, проведение дополнительных уроков, мемориальных акций, приуроченных ко Дню памяти жертв Холокоста, еще раз подчеркнёт неоспоримую значимость этого дня, позволит посвятить время подробному рассказу о более 6 миллионах безвинно погибших людей, о подвиге Советской армии, освободившей крупнейший концентрационный лагерь Освенцим, остановившей страшнейшую трагедию XX века и разгромившей нацистский режим.

Позвольте еще раз искренне поблагодарить Вас за неоспоримо верное решение, за Ваш человечный и проницательный поступок. Почитание памяти всех, кто стал жертвой Холокоста, представляется мне не долгом перед еврейской общиной или еврейским народом, но обязательной составляющей российского морального воспитания.

С уважением,
Президент ФЕОР
Раввин А. М. Борода

 


 

Читайте также:

В 2022 в школы России вернули изучение памяти жертв Холокоста

Юрий Каннер: Как Холокост из школы исключили | Тенденции

«Неделя памяти жертв Холокоста» в 2022 объединила 82 региона РФ

Валентина Матвиенко о важности Дня памяти жертв Холокоста

Памятное собрание к 80-летию Ванзейской конференции

Путин: помнить о зверствах нацистов по отношению к евреям СССР

В Москве состоялось открытие Недели памяти жертв Холокоста — 2022

«Неделя памяти» РЕК объединит 75 регионов России в 2022 году | Анонс, программа

Суд не дал отрицателю Холокоста Матвееву вернуться в вуз

Задержан подозреваемый в осквернении памятника жертвам Холокоста

Польский чиновник посчитал закон о Холокосте «глупым» и уволен

Заупокойная лития по жертвам Холокоста в Киеве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber