Валентина Матвиенко о важности Дня памяти жертв Холокоста

Валентина Матвиенко о важности Дня памяти жертв Холокоста

Нужно пресекать любые проявления шовинизма, ксенофобии, антисемитизма — о важности Дня памяти жертв Холокоста говорит Валентина Матвиенко 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с обращением, посвященным 27 января, Международному дню памяти жертв Холокоста. Российский еврейский конгресс публикует его полный текст:

Дорогие друзья!

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста.

Это день общей скорби о жертвах нацизма, замученных узниках гетто и концлагерей, всех уничтоженных в ходе карательных операций.

Массовое истребление ни в чем не повинных людей в годы Второй мировой войны не перестает ужасать и сегодня. Сотни тысяч наших соотечественников, граждан бывшего Советского Союза подверглись террору и безжалостному насилию солдат, офицеров Третьего рейха и их пособников. В период с 1941 по 1945 год в лагерях смерти — Освенциме, Треблинке, Белжеце и других — были уничтожены миллионы человек разных национальностей. Среди них большинство составляли евреи. Немецкая машина истребления не щадила ни взрослых, ни детей. Для всех народов Холокост является страшной трагедией, которая никогда не будет забыта. Преступления нацистов против человечества не имеют срока давности, они не должны повториться.

Важно сберечь историческую правду о событиях самой кровопролитной войны XX века, решающей роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом. Необходимо воспитывать в молодежи патриотизм, уважение к павшим и живым героям, разгромившим агрессора, освободившим мир от коричневой чумы. В будущем нужно пресекать любые попытки проявления шовинизма и ксенофобии, не допускать геноцида и антисемитизма.

Мы будем чтить мужество тех, кто пережил оккупацию, депортацию, унижения, кто выдержал и не был сломлен.

Низкий поклон и светлая память безвинно погибшим!

 

Читайте также:

В 2022 в школы России вернули изучение памяти жертв Холокоста

Путин: помнить о зверствах нацистов по отношению к евреям СССР

Юрий Каннер: Как Холокост из школы исключили | Тенденции

В Москве состоялось открытие Недели памяти жертв Холокоста — 2022

«Неделя памяти» РЕК объединит 75 регионов России в 2022 году | Анонс, программа

Суд не дал отрицателю Холокоста Матвееву вернуться в вуз

Задержан подозреваемый в осквернении памятника жертвам Холокоста

Польский чиновник посчитал закон о Холокосте «глупым» и уволен

Заупокойная лития по жертвам Холокоста в Киеве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber