Память о Холокосте: диалог иудеев и христиан в МЕОДе

Память о Холокосте: диалог иудеев и христиан в МЕОДе

Организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» провела диалог иудеев и христиан в МЕОДе в память о Холокосте 

1-го февраля общественная организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» совместно с Московским еврейским общинным домом (МЕОД) провела круглый стол на тему «Память о Холокосте с точки зрения иудеев и христиан», сообщает СТМЭГИ. В этот день, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, начинается Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений.

В мероприятии приняли участие: директор МЕОДа Ирина Щербань, представители организации «Лицом к лицу» Виктория Энгель, Спартак Якушев, Роман Спектор, заместитель главы управы Лефортово Марина Осипова, религиовед, редактор русской страницы сайта Международного совета христиан и иудеев Юрий Табак, президент Института религии и политики Антон Игнатенко [выступает на фото], раввин Московской еврейской религиозной общины Нахум Зихерман, раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма России Леонид Бимбат, представитель Церкви адвентистов седьмого дня Павел Гончар, член общины Московской церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Сергей Морозов, пастор церкви «Благовещение» Сергей Балабанов, директор фонда «Эвен Эзер» Борис Васюков, общественно-политический деятель и культуролог Федор Шелов-Коведяев, спецкор Российского союза ЕХБ Зоя Бардина и др.

В начале встречи прозвучало приветственное слово председателя совета организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» Владимира Штернфельда. Владимир Давидович подчеркнул необходимость сохранения памяти о трагедии Холокоста, чтобы наши дети и внуки никогда не стали жертвами, палачами или просто равнодушными наблюдателями.

Участники диалога осветили важные стороны памяти о Холокосте, его уникальность и масштаб, которые, к сожалению, пытаются исказить так называемые ревизионисты.

Собравшиеся отметили глубокое понимание Катастрофы восточноевропейского еврейства, унесшей шесть миллионов невинных жизней. Они подчеркнули, что память об одном из самых страшных преступлений против человечности, которая коснулась всего еврейского народа, проживающего на территории Европы и бывшего СССР, по-разному сохраняется в религиозной повседневности и нуждается в постоянном осмыслении. Только в этом случае можно будет приблизиться к пониманию того, «как такое стало возможным?» или «почему Всевышний это допустил»?

Участники подняли тему сохранения исторической памяти, сосредоточившись на понятии «невинная жертва», подчеркнули важность недопущения забвения подобных трагедий в будущем. И еврейская, и христианская стороны согласны с лозунгом, который был выработан для публичных церемоний памяти жертв Холокоста: «Никогда больше!». Дегуманизация евреев, использующая древние антисемитские стереотипы, идущие еще от отцов церкви, и международная изоляция (например, Эвианская конференция, на которой представители десятков стран отказались принимать у себя еврейских беженцев) как бы «разрешили» гитлеровскому нацизму индустриализацию массового уничтожения. У христиан, таким образом, есть своего рода «акцент» в памяти о Холокосте, и свой нюанс в переживании личной ответственности.

Весомо прозвучал призыв руководителя фонда «Эвен Эзер» Бориса Васюкова к работе по выявлению мест массового уничтожения евреев с целью установления там памятных знаков.

Участники диалога с разных сторон отметили недостаток современного школьного образования, которое, предлагая основы научного знания, фактически обходит стороной моральное воспитание подрастающих поколений. Многочисленные свидетельства о Холокосте могли бы стать предметом и инструментом воспитания, просвещения и образования. С этим безоговорочно согласились все участники круглого стола.

Важнейшая сторона сохранения исторической памяти о Холокосте и его нравственных уроках — поиск и сохранение информации о Праведниках народов мира, которые с риском для жизни спасали евреев и помогали им пережить страшную пору нацистской оккупации.

Приверженцы иудаизма и христианства, специалисты в области религиоведения, представители городской власти и организаторы, которые собрались для обсуждения темы памяти жертв Холокоста, каждый по-своему говорил о недопустимости любой формы человеконенавистничества, с которой мир так или иначе сталкивается в том или ином месте. Актуальность поднятых вопросов заостряется реалиями современного мира и кровавыми конфликтами, разгорающимися на этнической или религиозной почве. Эту историческую «рифму» отметили выступавшие за круглым столом, подчеркнув необходимость прививать толерантность всему человечеству, расширяя границы и применяя разные форматы для культивирования и популяризации межнационального и межконфессионального диалога.

В России для этого необходимо конструктивное сотрудничество общественных объединений с органами государственной власти.

О пользе и перспективах такого сотрудничества, являющегося основным направлением деятельности организации «Лицом к лицу», высказались Марина Осипова и Ирина Щербань.

 

Читайте также:

Израильский счет к РФ – интервью нового посла в Москве

Папа: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»

10-я «Неделя памяти» началась со 100-летия освободителя

«Малый» Межконфессиональный пасхальный марафон в МЕОДе

Пшихачев и Игнатенко участвуют в Диалоге «Лицом к лицу»

2021:

Межконфессиональный пасхальный марафон стартовал в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber