Папа: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»

Папа: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»

Война и разногласия порой приводят к формам антисемитизма и антииудаизма — папа Франциск ответил на письмо раввинов и ученых: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»

2 февраля Папа Франциск направил послание иудейскому богослову Карме Бен Йоханан, одной из инициаторов недавнего обращения к понтифику, сообщают «Новости Ватикана«. Письмо к папе подписали около 400 раввинов и учёных ради укрепления иудейско-христианского диалога после трагедии 7 октября 2023.

«Моё сердце близко к вам, к Святой Земле, ко всем её жителям, израильтянам и палестинцам, и я молюсь, дабы стремление к миру возобладало над всеми. Знайте, что вы близки моему сердцу и сердцу Церкви».

Епископ Рима напоминает, что Святая Земля, к сожалению, не исключена из охватившего мир страдания, настоящей «мировой войны по частям», вызывающей в мире страх и боль. Эта война «породила в мировом общественном мнении разногласия, которые порой приводят к формам антисемитизма и антииудаизма», отмечает Папа, добавляя, что «отношения, связывающие нас с вами, особенны и уникальны, при этом они не никогда затмевают связей Церкви с другими и обязательств перед ними. Путь, который Церковь проходит вместе с вами, древним народом Завета, отвергает любые формы антииудаизма и антисемитизма, однозначно осуждая проявления ненависти к евреям и иудаизму, как грех против Бога». Понтифик выражает надежду на «ещё более тесное сотрудничество для искоренения этих явлений».  

Папа Франциск высоко отзывается о письме раввинов и учёных, участвующих в иудейско-христианском диалоге, и подчёркивает:

«Я заверяю вас в своей близости и дружбе. Я обнимаю каждого из вас и особенно тех, кто охвачен страданием, болью, страхом и даже гневом. Вместе с вами мы оплакиваем погибших, раненых, травмированных, умоляя Бога-Отца вмешаться и положить конец войне и ненависти».

Епископ Рима отмечает, что в эти времена опустошения нелегко увидеть «горизонт будущего, в котором свет заменит тьму, а дружба – ненависть. <…> Однако мы, иудеи и католики, являемся свидетелями именно такого горизонта. Нам ещё многое предстоит сделать вместе, дабы мир, который мы оставим тем, кто придёт после нас, стал лучше, но я уверен, что мы сможем продолжать работать вместе ради этой цели».

Папа: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»
Карма Бен Йоханан

Со своей стороны Карма Бен Йоханан выразила признательность понтифику за его ответ:

«Мы глубоко благодарны за доверие и дух дружбы, с которыми Папа Римский, а вместе с ним и вся Церковь, подтвердили особые отношения, объединяющие наши общины, католическую и еврейскую. Мы готовы сотрудничать, чтобы ненависть и насилие были искоренены и открылись двери к подлинному миру для всех нас, жителей этой земли: евреев, христиан и мусульман. Вместе с христианами мы убеждены, что религии могут быть творческой силой, способной открыть пути, которые в противном случае оставались бы закрытыми».

На верхнем фото от «Vatican News«: папа Франциск молится у Стены плача в Иерусалиме 26 мая 2014.

 

Читайте также:

Директор ИРП Антон Игнатенко: Мир в Иерусалиме – для всех людей

 

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber