Патриарх Кирилл опять призвал к духовной мобилизации

Патриарх Кирилл опять призвал к духовной мобилизации

В точности, как и в 2022, патриарх Московский и всея Руси Кирилл опять призвал не только к военной — к духовной мобилизации ради Родины

4 февраля 2024, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя Москвы. По окончании богослужения он обратился к верующим с проповедью, сообщает РПЦ.

«Все мы вошли в тревожную полосу — как молится наша Церковь, многие ополчишася на нас. Но ведь не в первый раз! И если вспомнить всех ополчавшихся, то можно заметить одну особенность — они всегда считали себя самыми сильными в мире, но им никогда не удавалось победить Русь Святую. И не только потому, что мы любим свою Родину и готовы жизнь за нее отдать; не только потому, что воины наши всегда были самоотверженны, но еще и потому, что христианский дух, дух Православия живет в нашем народе, даже в тех, кто почему-то до сих пор не причисляет себя к Церкви. Кто-то по инерции семейной, кто-то по какому-то стеснению, кто-то по недостатку знаний, но я хотел бы сказать всем колеблющимся, еще раздумывающим о своем духовном выборе: настало время духовной мобилизации! Не только военной — духовной мобилизации. Без нашего единства в вере, без нашей верности Господу, без нашей способности жертвовать собой ради ближних Родина может очень многое потерять.

Потому обращаюсь и к тем, кто сейчас в храме, и к тем, кто за пределами храма, и надеюсь, многие меня услышат: время духовной мобилизации! Возвращайтесь к своим истокам! Те, кто еще не вернулся и не крестился, — идите принимайте крещение! Кто крестился — посещайте Божии храмы, обогащайте себя великой тысячелетней мудростью нашего народа, источником которой всегда являлась не человеческая мудрость, но мудрость Самого Бога.

Вот тогда точно страна наша будет непобедима. Ведь то, что я сейчас произнес, — это не просто так, не потому, что Патриарху такие мысли по случаю пришли. Я сказал то, что сказал, опираясь на исторический опыт нашей страны и нашего народа. С самой глубокой древности и до недавних времен, когда мы соединяли веру и любовь к Родине и ближним своим, мы становились непобедимыми. И дай Бог, чтобы нынешние не самые благоприятные обстоятельства для всех нас стали еще одним поводом к тому, чтобы те, кто сомневался, отбросили всякие сомнения, а те, кто не верил, начали сомневаться, с тем чтобы в конце концов также отбросить всякие сомнения. И с верой в Бога, с горячей молитвой к Нему будем устроять наше будущее, в том числе обороняя Отечество наше от всякого врага и супостата. Аминь,» – сказал патриарх.


Примечательно, что то же самое и там же патриарх Кирилл уже говорил — во время начала так называемой «частичной мобилизации» в РФ на военные действия против Украины в сентябре 2022 года.

27 сентября 2022 патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. В проповеди после литургии он призвал всех верующих к укреплению в вере и к «духовной мобилизации» всех своих сил, выразив надежду, что это будет содействовать в результате и полному примирению России и Украины.

«Сегодня многие восстают на Русь, и у многих голова закружилась в желании погубить Русь, ее самобытность, ее независимость, ее свободу, и потому мы должны сегодня особенно укрепить себя в вере, наполнить наши храмы, молиться за власти и за воинство, за своих родных и близких, молиться за Церковь Православную, которая в этих тяжелейших условиях сохраняет духовное единство Святой Руси.

Мы дожили с вами до судьбоносного времени, а в судьбоносное время следует обновить нашу веру, обострить наше сознание и нашу память, на многое посмотреть иначе, на что мы еще вчера смотрели без всякого внимания и особой заботы.

И вот тогда эта наша духовная мобилизация, к которой я сейчас всех призываю, поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества», — сказал тогда патриарх.

И тоже наградил чиновника — в тот раз им был Рогозин.

Почему патриарх Кирилл говорил про мобилизацию в прошлый раз, понятно: тогда мобилизовали людей на военные действия. Говоря о ней вновь, знает ли он о чем-то аналогичном?

В 2022 году вбрасывать идеи о необходимости мобилизации, которая стартовала в сентябре, начали заблаговременно: государственные пропагандисты заговорили о ней еще в апреле, а церковные — в июле.

На фото РПЦ: во внимание к вкладу в развитие церковно-государственных отношений и в связи с 55-летием со дня рождения заместитель руководителя протокола Президента РФ Михаил Казаринов был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. 

 

Читайте также:

Бороться с Антихристом призвал патриарх Кирилл в Совфеде

2022:

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

В центрах мобилизации в Москве дежурят священники

Путин дал отсрочку от мобилизации духовным вузам

Муфтий Дагестана поддержал частичную мобилизацию

Архиепископ Пецци отреагировал на частичную мобилизацию

Католики России призывают к миру в дни мобилизации

На горячей линии назвали условия мобилизации монахов

Лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все

Глава Дагестана ответил жене муфтия о мобилизации

Жена муфтия Дагестана просит Путина отсрочить мобилизацию

РЦХВЕ объявляет пост и молитву в дни мобилизации в РФ

ДУМ РТ: указ о мобилизации не противоречит нормам ислама

Гайнутдин поддержал мобилизацию в РФ

ДСМР всецело за мобилизацию в РФ и референдумы

Духовный совет РОСХВЕ о частичной мобилизации в РФ

Таджуддин на форуме ЦДУМ поддержал мобилизацию в РФ

Управление мусульман Петербурга — за мобилизацию в РФ

Щипков: мобилизация не в армию, а тотальная мобилизация страны

Мобилизация в РФ — не объявлена, но уже идет: новые испытания

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber