ДУМ РТ: указ о мобилизации не противоречит нормам ислама

ДУМ РТ: указ о мобилизации не противоречит нормам ислама

«Мусульмане, присягнувшие РФ в защите свободы, народа и Отечества, обязаны исполнять данную клятву»: указ о частичной мобилизации в РФ «не противоречит нормам ислама», решили в ДУМ РТ

Участники совместного рабочего заседания Совета улемов ДУМ РТ, Совета казыев ДУМ РТ и экспертов в области исламского права Казанского исламского университета, прошедшего в Казани 23 сентября 2022 под председательством муфтия Камиля хазрата Самигуллина, передали мусульманам Республики Татарстан заявление в связи с указом о частичной мобилизации, сообщает ДУМ РТ.

«Изучив обстоятельства подписания указа президента Российской Федерации – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 и сопоставив его с принципами и канонами Шариата, заявляем, что данный указ не противоречит таким мусульманским ценностям, как обеспечение безопасности, защита Родины и отстаивание общих национальных и духовных ценностей народов России. Не подвергаем сомнениям обоснованность решения президента РФ, т.к. оно сформировано на основании экспертного мнения и компетентной оценки профессионалов ключевых ведомств нашей страны.

Рассмотрев обращения единоверцев в адрес ДУМ РТ, заявляем о дозволенности участия для мусульман в военных действиях в рядах российской армии. Мусульмане, присягнувшие Российской Федерации в защите свободы, народа и Отечества, обязаны исполнять данную клятву, что является не только гражданским долгом, но и исламской обязанностью».

О богословских заключениях относительно вопросов фикха (правил поведения) в военно-полевых условиях ДУМ РТ сообщит дополнительно.

 

Читайте также:

Гайнутдин поддержал мобилизацию в РФ

ДСМР всецело за мобилизацию в РФ и референдумы

Таджуддин на форуме ЦДУМ поддержал мобилизацию в РФ

Управление мусульман Петербурга — за мобилизацию в РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber