Уберечь от войны священнослужителей хотят в РФ

Уберечь от войны священнослужителей хотят в РФ

В ближайшее время ожидаются изменения в законах РФ, чтобы уберечь от войны священнослужителей — они не хотят и не могут брать в руки оружие

Чтобы священников не обязывали брать в руки оружие, в Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) призывают изменить законы, сообщает Милосердие.ру.

В условиях частичной мобилизации в законы нужно внести изменения, связанные со статусом священнослужителей, заявил член президентского Совета по правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Сейчас мы столкнулись с тем, что существует проблема – призыв на службу священнослужителей. Понятно, что им нельзя выходить на службу, брать в руки оружие, если они стали священнослужителями. Соответственно, надо вводить «бронь» на законодательном уровне этой категории граждан и соответствующие военно-учетные специальности», – рассказал он.

«Особой деликатности требуют вопросы, связанные с мобилизацией священнослужителей, – заявил ранее глава СПЧ Валерий Фадеев. – Многие из них согласятся поехать [в зону боевых действий], если будут знать, что им не придется брать в руки оружие».

Священники готовы ехать, но без оружия

Действительно, некоторые священники уже готовы отправиться в зону боевых действий, но ожидают пояснений, связанных с их статусом.

Например, в Курганской области некоторые священнослужители хотят отправиться военными капелланами на Донбасс. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе Курганской епархии.

«Есть священнослужители, которые готовы отправиться на Донбасс военными капелланами. Ряд пастырей такое пожелание высказывали. Мы сейчас ждем разъяснений из Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви по организации этого процесса», — рассказали в епархии.

Представители епархии объяснили, что военные священники будут заниматься своими прямыми пастырским обязанностями: духовно окормлять военнослужащих и мирных жителей, находящихся в зоне конфликта, крестить, исповедовать, причащать, соборовать, проводить беседы и помогать с организацией гуманитарной помощи.

В епархии добавили, что каноны запрещают священникам брать в руки оружие и участвовать в боевых действиях.

Как сейчас в законах?

Запрет брать в руки оружие в связи с внутренними или религиозными противоречиями, вероятно, не помешает призвать на фронт военнообязанных, в число которых входят и священники. Об этом «Ленте.ру» рассказал адвокат Владимир Шелупахин в пятницу, 23 сентября.

«Сегодня эти вопросы уже находятся в проработке. Это связано не только со священниками, но и с другими категориями граждан, — сказал юрист. — Подчеркну, что в ближайшее время законодатель эти вопросы решит».

Правозащитник отметил, что формально священнослужители подлежат призыву как военнообязанные.

«Дело даже не в заповеди «не убий». Мы все прекрасно знаем, что защита Родины [для священнослужителей] — это святой долг, недаром Церковь почитает в качестве святых великое множество воинов», — объяснил Шелупахин и добавил, что применение на фронте священникам найдется в любом случае, ведь там воюет их паства: им надо будет исповедовать, причащать, молиться о погибших, укреплять дух солдат перед боем.


В РФ продолжает соблюдаться принцип, по которому регулятивные нормы вводятся для религиозных организаций и священнослужителей всех признаваемых государством религий и конфессий. То есть, речь и здесь должна (будет) идти не только о православных священниках, но и о христианских (различных конфессий), мусульманских, иудейских, буддийских…

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл: вера поможет солдату не бояться смерти

РФ вынуждает духовных лидеров восторженно поддерживать войну

Священнослужители отправили добровольцев Тюмени воевать

Белгородские священники облетели важный транспортный узел

Священники Житомирской епархии УПЦ сдали кровь для ВСУ

Война шагнула в РФ — как к ней привыкают в Белгородской епархии

Паломники ДУМ РФ помолятся в Мекке за мир через победу в войне

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber