Патриарх Кирилл: вера поможет солдату не бояться смерти

Патриарх Кирилл: вера поможет солдату не бояться смерти

В святой праздник православных Патриарх Кирилл рассказал, как религия делает война смелее: вера поможет солдату не бояться смерти.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил во время проповеди в Зачатьевском женском монастыре Москвы 21 сентября 2022 в день Рождества Пресвятой Богородицы, что подлинно верующий человек, в том числе и воин, не подвержен страху смерти. Об этом сообщает Газета.ru.

По его словам, человек становится «непобедимым», когда в нем «сильно измерение, связанное с вечностью» и он перестает бояться смерти.

Патриарх отметил, что страх смерти «гонит» воина с поля битвы, «а подлинная вера истребляет страх смерти, а значит и всяческую человеческую подлость, и предательство, является великой опорой людей в созидании их общей жизни».

Ранее Патриарх Кирилл после литургии в Свято-Даниловом монастыре в Москве призвал россиян молиться за президента России Владимира Путина, а также военачальников, и других, «кто во власти».

Тогда он подчеркнул, что Россия — это по-настоящему независимое государство, каких «на одной руке только перечислить можно». При этом он отметил, что всегда находятся «те, кто хотел бы ввести в орбиту своего влияния такую богатую, сильную страну».

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл призвал к единству и дружбе с украинцами

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

Патриарх Кирилл указал путь Львовскому митрополиту УПЦ

Патриарх Кирилл призвал богатых делиться средствами

Патриарх Кирилл: всё, что сейчас происходит, происходит правильно

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber