Патриарх Кирилл призвал богатых делиться средствами

Патриарх Кирилл призвал богатых делиться средствами

Путем в ад назвал нежелание богатых людей делиться средствами с нуждающимися Патриарх Кирилл, он  призвал их оказывать посильную помощь 

«Не каждый имеет много средств, но вопрос здесь не столько в наличии и, тем более, не в размере этих материальных средств, а в отношении к этим средствам. Если из большого количества денег человек не может помочь другому — это путь в ад, говорить тут не о чем. Если богатый человек не видит скорби другого и не помогает ему, ясно, что это путь в сторону от Бога, от Христа и от Его царства«, — сказал Патриарх Кирилл в проповеди после воскресной литургии в московском храме Христа Спасителя.

Он подчеркнул, что чем больше у человека денег, тем «больше ответственности за его земное существование, поэтому нередко богатых людей окружают зависть и злоба», передает РИА Новости.

«Если богатый способен отдать значительную часть своих средств другим, тем кто нуждается, тем кто страдает, вот тогда обладание богатством становится оправданным… Господь будет помогать ему увеличивать свои материальные возможности, покуда эти возможности служат другим людям, особенно находящимся в критической жизненной ситуации», — сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что посильную помощь ближнему должны оказывать все, кто может, потому что «даже небольшая милостыня, в которой критически нуждается человек, соизмерима с даром богатого человека, речь идёт не о масштабах помощи, а о самом факте — разделении своих ресурсов с другими людьми».


В последние годы отмечается падение благосостояния жителей РФ и, соответственно, их способности жертвовать на Церковь и благотворительность. Причем в разряд нуждающихся попадали в период пандемии и сами православные священники. 

В 2018 году председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион говорил, что из-за снижения покупательной способности населения России доходы храмов РПЦ от продаж товаров религиозной направленности снизились.

«Общее наблюдение, которым делятся многие священнослужители, заключается в том, что покупательная способность населения снизилась. Это ощущается в том числе в храмах: на продажах свечей, на продажах икон, на том, как люди заказывают молебны, как они подают записки. То есть доходы храма в результате этого падения покупательной способности населения тоже упали», — приводит его слова ТАСС.

«В целом система доходов в Церкви не меняется и вряд ли когда-нибудь будет изменена. В основном все доходы любого прихода состоят из пожертвований прихожан. Плюс у некоторых монастырей, храмов, епархий есть свои небольшие производства — например, молочной или другой сельскохозяйственной продукции. Где-то в храмах есть пекарни с булочными. Но эти дополнительные доходы не являются существенными — это только подспорье для любого прихода», — рассказал «Секрету фирмы» осенью 2021 года председатель информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков.

«Что же касается последних лет, то пандемия серьёзно ударила по приходам, и количество прихожан сильно сократилось. В период пандемии кое-где храмы вообще закрылись. И это очень существенно повлияло на экономику Церкви и до сих пор продолжает влиять. Но в Москве, где правящим епископом является Патриарх, столичные священники и приходы почувствовали на себе заботу Патриарха Кирилла в это сложное время. И священникам, и приходам по указанию Патриарха оказывалась различная финансовая помощь», — добавил он.

У РПЦ есть большое количество благотворительных проектов, которые осуществляет Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. О них можно узнать на сайте Отдела. Сейчас большой объем помощи Церковь оказывает беженцам от войны в Украине.

Фото патриаршей фотослужбы, 4 сентября 2022.

 

Читайте также:

Раввин Лазар: Самый лучший бизнес-партнер – Он вознаграждает

Верующие разных религий – вместе в деле благотворительности

Владимир Ресин: нужно учиться строить храмы без денег

В Госдуме предложили государству софинансировать религиозные организации

Алиев выделил финансовую помощь конфессиям Азербайджана

Монахиням вернули финансирование проектов в Индии

Антон Игнатенко рассказал о финансировании борьбы с ксенофобией

Маттс-Ола Исхоел | Интервью. О доходах пастора, финансовом воспитании детей и тяжелой работе

Раввин Лазар: говорим спасибо ветеранам — благотворительная акция

Госдума РФ наметила пути привлечения исламских финансов

Папа Римский утвердил новый устав Финансового управления

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber