Премьер Израиля Лапид призвал к миру на ГА ООН

Премьер Израиля Лапид призвал к миру на ГА ООН

К избавлению от террора и его спонсора Ирана, к миру призвал на 77-й Генеральной Ассамблее (ГА) ООН призвал премьер-министр Израиля Яир Лапид

Вот речь израильского премьер-министра Яира Лапида на Генеральной Ассамблее ООН полностью в переводе с английского:

«Господин президент, господин генеральный секретарь, дамы и господа,
В ноябре 1947 года эта Генеральная Ассамблея собралась и приняла решение о создании Еврейского государства. В то время в Израиле проживало всего несколько сотен тысяч евреев. Израиль во враждебном окружении, потрясённый и убитый горем после Холокоста, в котором было уничтожено шесть миллионов наших людей.

75 лет спустя Израиль — сильная либеральная демократия, гордый и процветающий. Нация стартапов, которая изобрела Wise и «Железный купол», лекарства от болезни Альцгеймера и Паркинсона и робота, способного проводить операции на позвоночнике. Мировой лидер в области водных и пищевых технологий, киберзащиты и возобновляемых источников энергии, с 13 лауреатами Нобелевской премии.

Как это случилось? Это произошло потому, что мы решили не быть жертвой. Мы решили не зацикливаться на боли прошлого, а сосредоточиться на надежде на будущее. Мы решили вложить свою энергию в строительство нации, в строительство счастливого, оптимистичного и творческого общества. Мы не только достигли земли обетованной, мы строим обетованную землю.

Историю определяют люди. Нам нужно понимать историю, уважать её и извлекать из неё уроки, но быть готовыми и способными изменить её, выбирать будущее, а не прошлое, мир, а не войну, партнерство, а не изоляцию.

Несколько месяцев назад мы провели историческую встречу на высшем уровне в Негеве.

Мы сидели за ужином недалеко от могилы Давида Бен-Гуриона, отца-основателя Государства Израиль. Нас было шестеро. Государственный секретарь США, министры иностранных дел Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Марокко и Израиля. Два года назад никто и подумать не мог, что такое возможно.

И тут открылась дверь. Кто-то вошёл и сказал: «Извините, что беспокою вас, но недалеко от Тель-Авива произошел теракт. Двое израильтян убиты». В одно мгновение мы все поняли, что целью атаки было уничтожить саммит, вызвать гнев, чтобы заставить нас поссориться и разрушить это новое партнёрство.

Я сказал: «Мы должны осудить этот теракт, прямо сейчас, вместе. Мы должны показать миру, что террор не победит».

Один из арабских министров иностранных дел ответил: «Мы всегда против террора, поэтому мы здесь».

Пять минут спустя мы сделали совместное заявление от нас шестерых, в котором осудили теракт и подтвердили нашу веру в жизнь, сотрудничество и в то, что есть другой путь.

Саммит продолжился. Соглашения были подписаны. Сформированы рабочие группы для решения вопросов в сферах технологии, продовольственной безопасности, энергии, воды, образования и инфраструктуры. Эти рабочие группы меняют облик Ближнего Востока.

Люди Ближнего Востока, люди всего мира должны оглядеться вокруг и спросить себя: чьё положение лучше? Тех, кто избрал путь мира, или тех, кто выбрал путь войны? Тех, кто решил инвестировать в свой народ и страну, или тех, кто решил инвестировать в уничтожение других?

Тех, кто верит в образование, толерантность и технологии, или тех, кто верит в фанатизм и насилие?

Всякий раз, когда я встречаю кого-то, кто критикует Израиль, у меня всегда один и тот же ответ: приезжайте к нам и познакомьтесь с настоящим Израилем. Вы влюбитесь. Страна, сочетающая в себе захватывающие инновации с глубиной истории. Прекрасные люди, отличная еда и хорошее настроение. Яркая демократия, где евреи, мусульмане и христиане — равноправные граждане.

В правительстве, которое я возглавляю, есть министры-арабы. Есть арабская партия, которая является членом нашей коалиции. В нашем Верховном суде есть арабские судьи. Арабские врачи спасают жизни людей в наших больницах. Израильские арабы не наши враги. Они наши партнёры по жизни.

Приезжайте к нам. Вы обнаружите, что Израиль представляет собой замечательную культурную мозаику. От заснеженных Голан до белых песков пустыни Негев. От Тель-Авива, столицы высоких технологий с постоянными вечеринками на берегу Средиземного моря, до Иерусалима, нашей победоносной столицы, священного для трёх религий города с его красивыми улицами, где прошлое и будущее ежедневно встречаются вновь.

Но над нашей замечательной страной нависли две угрозы. Oни висят и над вашими головами, даже если вы пытаетесь это отрицать.

Во-первых, это ядерная угроза. Опасения, что террористические государства и террористические организации получат в свои руки ядерное оружие.

Вторая угроза — смерть истины. Наши демократии медленно отравляются ложью и фейковыми новостями. Разнузданные политики, тоталитарные государства и радикальные организации подрывают наше восприятие реальности.

Нужно знать, нет в мире государства, которое сталкивается с этим явлением больше, чем Израиль. Нет страны, которая подверглась бы большей атаке лжи, с таким огромным количеством денег и усилий, вложенных в распространение дезинформации о ней.

В мае прошлого года во всем мире была опубликована фотография Малаки аль-Танани, трехлетней палестинской девочки, и ужасная новость о том, что она была убита вместе с родителями в результате атаки израильских ВВС. Это была душераздирающая картина, но Малаки аль-Танани не существует. Снимок был взят из инстаграма. Это девочка из России.

Я могу привести вам ещё тысячи примеров подобных фейковых новостей об Израиле. Антиизраильское движение распространяло эту ложь годами в СМИ, в университетских студенческих городках и в социальных сетях. Вопрос не в том, почему они это делают, а почему вы готовы это слушать? Почему вы слушаете людей, которые вложили миллиарды долларов в искажение правды? Почему вы на стороне исламских экстремистов, которые подвешивают геев на стрелах подъёмных кранов, угнетают женщин, стреляют ракетами из детских садов и больниц по гражданскому населению?

Я не гость в этом здании. Израиль — гордая суверенная нация и равноправный член Организации Объединенных Наций. Мы не будем молчать, когда те, кто желает нам зла, используют эту самую трибуну для распространения лжи о нас. Антисемитизм — это готовность верить в худшее о евреях, не задавая вопросов. Антисемитизм – это готовность применять к Израилю иные стандарты, чем к любой другой стране.

Дирижирует этим оркестром ненависти Иран. Уже более 40 лет на площадях и улицах Ирана фотографируют демонстрантов, сжигающих флаги Израиля и США. Спросите себя: откуда берутся флаги? Откуда у них столько наших флагов?

Ответ: они специально их изготавливают только для того, чтобы сжигать. Так выглядит индустрия ненависти.

Это режим, систематически занятый ненавистью. Они ненавидят даже своих соплеменников. Иранская молодёжь, закованная в кандалы режима, страдает и борется, а мир молчит. Они рассылают призывы к помощи в сетях. Они платят своими жизнями за стремление жить свободными.

Иранский режим ненавидит евреев, ненавидит женщин, ненавидит ЛГБТ, ненавидит Запад. Они ненавидят и убивают мусульман, которые думают иначе, таких как Салман Рушди и Махса Амини. Ненависть — это их образ жизни, это их способ сохранения власти угнетения.

Есть только одно государство в составе Организации Объединенных Наций, которое открыто провозглашает свою заинтересованность в уничтожении другого государства-члена ООН. Иран раз за разом провозглашает свою заинтересованность в тотальном уничтожении государства Израиль. А это здание молчит.

Чего вы боитесь? Было ли когда-либо в истории человечества такое, чтобы молчание останавливало насилие?

Государство, которое хочет нас уничтожить, то же самое, которое основало крупнейшую в мире террористическую организацию «Хизбалла». Иран — это государство, которое финансирует ХАМАС и «Исламский джихад»* и стоит за массовыми террористическими актами от Болгарии до Буэнос-Айреса, это кровавая диктатура, которая делает всё возможное, чтобы получить ядерное оружие.

Если иранский режим его получит, он его использует.

Единственный способ предотвратить получение Ираном ядерного оружия – поставить его перед лицом реальной военной угрозы. Тогда и только тогда вести переговоры о более долгосрочном и более надёжном соглашении с ними. Следует ясно дать понять Ирану, что если он будет продвигать ядерную программу, мир станет отвечать не словами, а военной силой. Всякий раз, когда в прошлом звучала такая угроза, Иран останавливался и отступал.

Мир выбирает сегодня лёгкий путь. Он предпочитает не верить в самое худшее, несмотря на все доказательства, которые говорят об обратном. У Израиля нет такой привилегии. На этот раз мы противостоим не с голыми руками тем, кто хочет нас уничтожить.

У евреев сегодня есть государство, у нас есть армия, у нас есть большая дружба, в первую очередь с США. У нас есть возможности, и мы не побоимся их использовать. Мы сделаем все необходимое — Иран не будет иметь ядерного оружия. Мы не будем стоять сложа руки против тех, кто пытается нас убить. Это не повторится. Никогда больше.

Экономическая и военная мощь Израиля позволяет нам не только защищать себя, но и стремиться к миру со всем арабским миром и с нашими ближайшими соседями палестинцами.

Соглашение с палестинцами, основывающееся на принципе «два государства для двух народов» — это правильно для безопасности Израиля, израильской экономики и будущего наших детей.

Мир — не компромисс, а самое смелое решение, которое мы можем принять. Мир — не слабость, он воплощает в себе всю силу человеческого духа. Война — это капитуляция перед всем плохим в нас, мир — это победа всего хорошего.

Несмотря на все препоны и сегодня подавляющее большинство израильтян поддерживает идею двух государств. Я являюсь одним из них. У нас только одно условие: чтобы будущее палестинское государство было устремлено к миру. Чтобы оно не превратилось в ещё одну террористическую базу, с которой угрожают безопасности Израиля и его существованию. Чтобы у нас была возможность защитить безопасность граждан Израиля в любой момент.

Если кто-то считает, что это слишком большое требование, пусть посмотрит на регион, где мы живем. На Ливан, разваливающуюся страну, контролируемую «Хизбаллой», на Сирию, где кровавый режим вырезал полмиллиона граждан, на Афганистан, на Ливию, на Иран.

Вы можете просить нас жить в соответствии с ценностями, которые указаны в декларации ООН, но вы не можете просить нас умереть ради них. Мой отец ребёнком был в гетто, мой дедушка был убит в концентрационном лагере. Мы хотим жить в мире, но только при условии, что он даст нам безопасность и больше не будет подвергать нас опасности.

Посмотрите на Газу. Израиль сделал в Газе всё, о чем нас просил мир, в том числе и с этой трибуны. Мы ушли. 17 лет назад мы демонтировали поселения, демонтировали армейские базы. В Газе нет ни единого израильского солдата. Мы даже оставили там 3000 теплиц, чтобы они могли начать строить свою экономику.

Что они сделали в ответ? Менее чем через год к власти пришла кровожадная террористическая организация ХАМАС. Они разрушили теплицы, а на их месте построили террористические базы и позиции запуска ракет. С тех пор, как мы покинули Газу, оттуда по территории Израиля было выпущено более 20 тысяч ракет и снарядов. Все в сторону гражданского населения. Все в сторону наших детей.

У меня есть дочь с особыми потребностями, её зовут Яэли. Она аутистка, она не говорит. В мае прошлого года мне пришлось разбудить её в три часа ночи и бежать с ней в бомбоубежище, потому что над моим домом взрывались ракеты.

Все, кто говорит нам о важности мира, могут попробовать помчаться в три часа ночи в бомбоубежище с больной девочкой и объяснить, почему её хотят убить.

В этом здании не раз спрашивали, почему мы не снимаем ограничения с Газы. Мы готовы сделать это хоть завтра утром! Мы готовы сделать больше, чем это. Я говорю отсюда жителям Газы: мы готовы помочь вам построить лучшую жизнь, построить экономику. Мы представили всеобъемлющий план перестройки Газы. У нас только одно условие: прекратите запускать ракеты и снаряды в наших детей.

Сложите оружие и ограничений не будет. Сложите оружие, верните домой наших пленных Адара и Орона, светлая им память, Аверу и Хишама и мы вместе построим вашу экономику. Мы можем вместе построить ваше будущее и в Газе, и на Западном берегу. Сложите свое оружие и докажите нам, что ХАМАС и «Исламский джихад»* не собираются захватить власть в палестинском государстве, которое вы хотите создать. Сложите оружие, и будет мир.

Это мой минимальный долг дедушке, отцу и дочери. Еврейский народ усвоил уроки прошлого. Гарантия нашей безопасности — это сила нашей армии, развитость нашей экономики, прочность нашей демократии.

Израиль заинтересован в мире со своими соседями. Со всеми соседями. Мы никуда отсюда не уйдем. Ближний Восток — это наш дом. Мы здесь, чтобы остаться навсегда, и мы призываем все мусульманские страны — от Саудовской Аравии до Индонезии — признать это и начать говорить с нами. Мы протягиваем руку к миру.

Конфликты не исчезают сами по себе. Вражда не исчезает сама по себе. Люди создают конфликты, люди также могут заменить их дружбой, добросердечностью и общим благом.

Бремя доказательств лежит не на нас. Мы уже доказали своё стремление к миру. Наше мирное соглашение с Египтом полностью выполняется уже 43 года. Мирное соглашение с Иорданией действует уже 28 лет. Мы страна, которая держит слово и соблюдает договоренности.

Мы доказали свое стремление к миру посредством соглашений Авраама, саммита в Негеве, соглашений, которые мы подписали с арабским миром.

В Книге «Бемидбар»** есть стих, который знает каждый еврей: «Да обратит Всевышний лицо своё к тебе и даст тебе мир». Государство Израиль — единственная страна в мире, основанная Книгой. Книгой книг ТАНАХом**.

Эта Книга и принципы либеральной демократии обязывают нас протянуть руку к миру. Наша история требует, чтобы мы делали это с самоконтролем и осторожностью. Так мы заключали мир в прошлом, так мы будем заключать мир в будущем.

Большое спасибо».

Фото: Ави Охайон, GPO.


** «Палестинский исламский джихад» — организация, признанная террористической и запрещенная в РФ, США, Европейском союзе, Великобритании, Японии, Канаде, Австралии и Израиле.

** В русском синодальном тексте — книга «Числа», 6:26. ТАНАХ — Тора, Пророки и Писания.

 

Читайте также:

Директор ИРП Антон Игнатенко: Мир в Иерусалиме – для всех людей

Протесты в Иране распространяются по всей стране

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты – СМИ

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

Шахрияри из Ирана посетил ДУМАЧР и ДУМ РФ, заклеймил США

Группа “Россия – исламский мир” сближает мазхабы с Ираном в СФ

Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке

Гайнутдин принял в Соборной мечети делегацию политбюро ХАМАС

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber