Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

В орбиту иранского ислама вовлекается широкий круг российских муфтиев и богословов: встреча с высокопоставленными шиитами Ирана и Ирака

По случаю светлого праздника Курбан-байрам (9-11 июля 2022) и во время визита Генерального секретаря Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов ходжатольэслам-ва-ль-мослемин доктора Хамида Шахриари [Шахрияри] в Российскую Федерацию было проведено заседание богословов и мыслителей — мусульман Москвы, сообщает Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации доктор Казем Джалали. Встреча прошла в резиденции Посла и при его содействии.

Встреча российских муфтиев и богословов с эмиссаром Ирана

На этом заседании присутствовали Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, Руководитель Московского исламского центра ходжатольэслам-ва-ль-мослемин Акбари Джедди, Представитель [иракского шиитского] аятоллы Систани ходжатольэслам-ва-ль-мослемин Мусали, руководители обществ и шиитские и суннитские мыслители Москвы.

Выступившие на заседании говорили о необходимости единства в мусульманском обществе и усилиях по укреплению исламской консолидации и сплоченности.

Встреча российских муфтиев и богословов с эмиссаром Ирана

В начале заседания Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана Казем Джалали, отметив визит Президента Исламской Республики Иран аятоллы Раиси в Российскую Федерацию, его посещение Московской соборной мечети, встречу с главой ДУМ РФ Равилем Гайнутдином и совершение намаза в этой мечети, рассказал о роли и месте мусульман в системе отношений Ирана с Россией.

Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов ходжатольэслам-ва-ль-мослемин доктор Шахриари, выразив благодарность за инициативу Посла Ирана в Москве по проведению этого заседания, назвал усилия по сближению исламских мазхабов одной из основных политик Исламской Республики Иран и рассказал о деятельности и программах Ассамблеи.

Встреча российских муфтиев и богословов с эмиссаром Ирана

Во встрече также принял участие президент Европейского Мусульманского Форума Абдул-Вахед Ниязов (на верхнем фото он слева).

Встреча с доктором Хамидом Хавали Шахрияри, генеральным секретарем Всемирной организации по сближению мазхабов, состоялась также накануне В Совете Федерации (верхняя палата парламента РФ) с участием членов Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», российских муфтиев и чиновников.

 

Читайте также:

Группа “Россия – исламский мир” сближает мазхабы с Ираном в СФ

Президент Ирана рассказал Путину, как выживать под санкциями США

На выборах Президента Ирана побеждает кандидат системы – Раиси

Папа Франциск провел историческую встречу с главой шиитов Ирака

Минобороны Израиля Ганц: “Угроза от Ирана постоянно растет”

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber