Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

Эхо убийства Абэ: адвокаты в Японии говорят, что Церковь Объединения лжет о том, что она не вымогала деньги, пожертвования у последователей

12 июля 2022 группа юристов в Японии сообщила, что они все еще получают консультации относительно Семейной федерации за мир и объединение во всем мире, широко известной как Церковь Объединения, которая вымогала пожертвования у своих последователей.

Как сообщает «Майнити», Национальная сеть юристов против духовной торговли, которая работает над компенсацией ущерба, подчеркнула, что «объяснение Церкви Объединения об отсутствии принуждения к пожертвованиям является ложью». Адвокаты заявили, что в последние годы был принят ряд решений гражданских судов, указывающих на незаконность пожертвований религиозной группе и предписывающих возмещение бывшим последователям.

41-летний Тэцуя Ямагами, подозреваемый, арестованный по делу об убийстве бывшего премьер-министра Синдзо Абэ 8 июля и доставленный в прокуратуру по подозрению в убийстве, рассказал следователям, что мотивом его стрельбы было то, что его мать была последовательницей Церкви Объединения, а его семья распалась из-за банкротства, вызванного ее огромными пожертвованиями религиозной группе.

Томихиро Танака, президент японского отделения религиозной группы, возразил, что пожертвования матери Ямагами были основаны на ее собственной воле, и объяснил, что у группы «в прошлом были проблемы с пожертвованиями, но с 2009 года мы полностью соблюдаем требования, мы не заставляем людей жертвовать деньги».

В ответ адвокат Хироси Ямагучи [на фото], являющийся представителем группы юристов, на пресс-конференции 12 июля подчеркнул, что Церковь Объединения «все еще подвергается судебному преследованию за ее незаконную деятельность».

Ямагучи сослался на решение Токийского окружного суда от февраля 2020 года по иску, поданному бывшей последовательницей с требованием вернуть пожертвования, сделанные ею в период с 2012 по 2015 год, в котором религиозной группе было предписано возместить примерно 4,7 миллиона иен (около 34 200 долларов США) на основании того, что «требование пожертвований было сделано путем несправедливого метода разжигания беспокойства и страха». Позже решение было окончательно принято после того, как Верховный суд отклонил окончательную апелляцию.

Адвокаты также выступили с заявлением, в котором призвали политиков воздерживаться от любых действий, выражающих поддержку этой религиозной группы.

В сентябре 2021 года группа юристов послала письмо протеста Абэ, который направил видеообращение на онлайн-встречу группы дружбы Церкви Объединения. В письме адвокаты выразили протест по поводу того, что видеообращение будет «одобрением», и сказали: «Мы призываем вас хорошенько подумать об этом ради вашей чести».

 

Читайте также:

Стрелявший в Синдзо Абэ: это месть его религиозной группе

В РФ усилят борьбу с иностранными религиозными организациями

РПЦ – миссионерам: без политизации, неоязычества и сектантства

Индуистскую секту в США обвиняют в принудительном труде

Суд оставил в силе приговор главе секты «бога Кузи» Цукерману

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber