В РФ усилят борьбу с иностранными религиозными организациями

В РФ усилят борьбу с иностранными религиозными организациями

«Реализация свободы совести не должна нарушать основы конституционного строя»: в РФ усилят борьбу с иностранными радикальными религиозными организациями, дадут определения «традиционных религий» и «сект»

В Совете безопасности РФ предложили ряд мер по борьбе с иностранными религиозными организациями, оказывающими негативное влияние на российское общество, передает «Интерфакс».

Как сообщает сам Совбез РФ, на заседании секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета  при Совете Безопасности подчеркнуто, что реализация свободы совести не должна нарушать основы конституционного строя, права и законные интересы человека и гражданина, оказывать негативное влияние на оборону страны и безопасность государства.

На заседании представлены факты негативного влияния на ситуацию в стране некоторых иностранных и подконтрольных им российских организаций, осуществляющих свою деструктивную деятельность под видом гуманитарных, образовательных, культурных, национальных и религиозных проектов.

Отмечено, что в религиозной сфере  практикуется «вседозволенность» и использование религиозных догм для негативных целей, порождающих религиозный экстремизм.

Члены научного совета при Совете Безопасности рассмотрели ряд мер, направленных на противодействие религиозному радикализму.

В частности,  предложено активизировать работу по выявлению механизмов использования иностранными государствами деятельности религиозных объединений для вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Кроме того, в качестве перспективных направлений научной проработки секция научного совета выделяет вопрос закрепления в российском законодательстве базовых понятий, связанных с противодействием радикальным религиозным концепциям, таких  как «религиозная деструктивная секта», «иностранная религиозная организация», «традиционная религия (конфессия)» и «нетрадиционная религия (конфессия)», «религиозный экстремизм», «религиозный радикализм», «религиозный фундаментализм».


Как неоднократно указывал ИРП, в российском законодательстве, действительно, до сих пор отсутствуют определения понятий «секта», «традиционная религия (конфессия)» и «нетрадиционная религия (конфессия)», что в значительной степени затрудняет соответствующее правоприменение.

Иллюстративное фото: КП

 

Читайте также:

Игнатенко – о роли религиозных общин в нацбезопасности РФ

Православные и мусульмане в РФ согласны: надо ограничить ТВ

Служба духовной безопасности в Общественной палате

Директор ИРП Антон Игнатенко призывает верующих к осторожности

Дмитрий Медведев: Грэм якобы поддержал денацификацию Украины

Щипков: суверенный Рунет — форма, национальная идеология — суть

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber