Православные и мусульмане в РФ согласны: надо ограничить ТВ

Православные и мусульмане РФ согласны: надо ограничить ТВ

Согласны с главой СК РФ Александром Бастрыкиным православные и мусульмане: надо ограничить в передачах ТВ оккультизм и насилие

На федеральном телевидении необходимо производить больше программ, «воспитывающих вкус к прекрасному», сейчас там «полно пошлых и бездарных» передач, которые в том числе пропагандируют оккультизм, а от него, по данным РПЦ, страдают дети, заявил РИА Новости председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что Следственный комитет предлагает ограничить на федеральных телеканалах показ сцен насилия и жестокости, «проявлений аморализма и безнравственности», а также исключить ток-шоу и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь.

«Эксперты патриаршей комиссии поддерживают данную инициативу», — сказал Лукьянов.

Он напомнил, что СМИ не только способны «быть зеркалом общественных процессов, но и формируют нормы поведения и восприятия действительности», и подчеркнул, что особенно это касается молодежи.

«Нам очень не хватает сегодня программ, воспитывающих элементарный вкус к прекрасному, а вот пошлых и бездарных программ полно. Патриаршая комиссия часто получает обращения родителей детей, пострадавших от деструктивных групп и оккультизма, который открыто пропагандируется сегодня по ряду телеканалов», — заключил представитель РПЦ.

Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил РИА Новости, что предложение Бастрыкина «заслуживает поддержки и глубокого изучения способов его безотлагательной реализации – в диалоге с телевизионными каналами, культурным сообществом и традиционными религиозными общинами».

Телевидение формирует мировоззрение людей на десятилетия, поэтому в Духовном собрании мусульман России (ДСМР) согласны с инициативой главы СК Александра Бастрыкина ограничить на федеральных каналах показ сцен насилия и безнравственного контента в целом, заявил РИА Новости глава ДСМР муфтий Альбир Крганов.

«Согласны с Александром Бастрыкиным в том смысле, что и без рекламы и популяризации на ТВ греховного образа жизни и поведения, к сожалению, молодежь подвержена легкомыслию и безответственному выбору, у них не работает критическое осмысление. На ТВ надо показывать современные, интересные и наполненные правильным смыслом жизни примеры. Не надо забывать, что ТВ формирует мировоззрение на десятилетия», — сказал Крганов.

Иллюстративное фото: at&t / Православие.ру

 

Читайте также:

Бастрыкин обсудил духовность с Мирей Матье

Папа Франциск стал звездой итальянского ток-шоу

Муфтии Северного Кавказа: отразить информационную угрозу России

Навальный вызывает демона в тюрьме, думают заключенные

В РОСХВЕ не все одобрили Z-символику епископа Новикова

Бастрыкин за обязательную геномную регистрацию мигрантов

Председатель СК Бастрыкин поручил проверить выставку мертвых тел

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber