В РОСХВЕ не все одобрили Z-символику епископа Новикова

РОСХВЕ рассмотрит вопрос об облике служителя: не все одобрили Z-символику епископа Алексея Новикова, активно поддержавшего военные действия РФ в Украине

В интернете появилось письмо (имеется в ИРП), в котором один из епископов Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) просит Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского дать оценку поступкам епископа Алексея Новикова (на фото), который разместил символику Z у себя в соцсети. Из деликатности ИРП не указывает автора внутреннего письма, помимо его воли сделанного публичным.

Вот этот пост:

В РОСХВЕ не все одобрили Z-символику епископа Новикова

«Считаю это моральным и духовным преступлением, которое неприемлемо для священнослужителя РОСХВЕ. Подобные деяния приводят к разделению в христианском сообществе и поддерживают кровопролитие в Украине», — написал епископ — автор письма.

Он также указал на необходимость решить поставленный им вопрос до Малого собора РОСХВЕ, где, как он считает, епископ Новиков выступать не вправе.

Эксперты Института религии и политики реконструировали наиболее вероятную канву событий, которая в основном подтверждается и источниками информации.

Что было

19 мая 2022 состоялось Правление РОСХВЕ, на котором один из епископов поставил вопрос о Z-символике в соцсети епископа Алексея Новикова.

Однако его предложение по немедленному рассмотрению этого вопроса не встретило поддержки на Правлении, и тогда он написал письмо, датированное 20 мая 2022.

Что будет дальше

Есть основания ожидать, что на Духовном совете РОСХВЕ, согласно предложению в письме, рассмотрят возникшую ситуацию.

Причем и в более широком контексте, под углом зрения на облик всякого епископа этого Союза: насколько служитель вправе давать повод и позволять втягивать себя в подобные разбирательства.

По прогнозу ИРП, поставленный острый вопрос будет решен на Духовном совете и не дойдет до Малого собора РОСХВЕ, запланированного на 18-20 октября 2022.

Позиция епископа Новикова

Епископ Новиков в своих постах проявляет себя как российский патриот, полностью поддерживающий все, в том числе военные, действия руководства РФ.

В РОСХВЕ не все одобрили Z-символику епископа Новикова

 

В РОСХВЕ не все одобрили Z-символику епископа Новикова

Он также построил одну из своих проповедей на изречении «Бога бойтесь, царя чтите», а относительно военных действиях РФ в Украине отметил: «кто сильнее – тот и прав».

 

Продолжение:

РОСХВЕ помирил споривших из-за символики Z своих епископов

 

Читайте также:

Ряховский: разделяем боль украинцев, молимся, но мы вне политики

Духовный совет РОСХВЕ – Ряховскому: пояснить позицию по Украине

Обращение епископа РОСХВЕ Рика Реннера о ситуации в Украине

Ряховский: не может быть христианского государства — только светское

Поздравления с Пятидесятницей глав пятидесятнических союзов РФ

Зам РОСХВЕ Дмитрий Шатров: я буду молиться за президента Путина

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber