93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

Новые христианские лидеры, диалог христиан между собой, с обществом и государством, помощь беженцам: 93-й Совет протестантов России (КСГПЦР)

23 июня 2022 в Москве в здании Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня состоялась 93-я встреча Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР), сообщает РОСХВЕ.

Среди основных вопросов встречи: знакомство с новым Архиепископом ЕЛЦР, Национальная Духовная Трапеза, помощь беженцам и пострадавшим вследствие боевых действий на Украине, презентация планов Российского Евангельского Альянса и Концепции Музея Протестантизма, а также обсуждение предстоящих мероприятий, посвященных 20-летию КСГПЦР и 505 годовщине Реформации, в Общественной палате РФ.

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры
Слева направо: архиепископ ЕЛЦР Владимир Проворов, председатель РС ЕХБ Петр Мицкевич, глава администрации РС ЕХБ Владимир Миськевич, заместитель председателя РС ЕХБ Виктор Игнатенков, старший пастор московской церкви «Благая весть» Павел Реннер (от РОСХВЕ), первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня пастор Олег Гончаров (председательствующий), председатель ВСЕХ Леонид Картавенко, руководитель администрации начальствующего епископа РЦ ХВЕ Иван Боричевский, генеральный секретарь РЕА Виталий Власенко, президент РЕА Сергей Лавренов на 93-м заседании Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР), Москва, 23 июня 2022. Фото: © Институт религии и политики.

Встречу вел, согласно установленному порядку, один из сопредседателей КСГПЦР – директор отдела внешних связей и религиозной свободы Евро-Азиатского Дивизиона Церкви Адвентистов седьмого дня, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, пастор Олег Гончаров.

После традиционной молитвы служители согласовали письмо к новому председателю Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополиту Антонию, в котором поздравили иерарха с назначением на этот высокий пост. Члены КСГПР выразили глубокое уважение к Русской Православной Церкви и ее служению. Подчеркнув стремление развивать добрые взаимоотношения с представителями различных конфессий в России и, прежде всего, с Русской Православной Церковью, служители выразили надежду на доброе сотрудничество и диалог.

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры
Архиепископ ЕЛЦР Владимир Проворов (третий слева) рассказывает о себе, своем служении и ближайших планах в качестве главы ЕЛЦ России на 93-м заседании Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР), Москва, 23 июня 2022. Фото: © Институт религии и политики.

Серьезные кадровые перестановки не миновали еще одну конфессию. 1 июня 2022 подал в отставку Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр, его отставка была утверждена 7 июня 2022 на внеочередном Генеральном Синоде ЕЛЦР. Тогда же был избран новый глава ЕЛЦР. Им стал Владимир Проворов, который впервые принял участие во встрече Консультативного Совета в новом качестве. Архиепископ немного рассказал о себе, о своем служении и ближайших планах в качестве главы ЕЛЦ России.

С планами и своим видением будущего познакомил участников встречи еще один служитель, относительно недавно избранный на свой пост. Новый президент Российского Евангельского Альянса, епископ Сергей Лавренов из Тюмени выступил с докладом об основных целях и задачах РЕА. Он подчеркнул, что РЕА не является органом управления, его основные задачи – выстраивание дружеских горизонтальных связей между церквями различных конфессий в одном регионе, оказание правовой защиты, представительство протестантских церквей перед местными органами власти, способствование осуществлению совместных социальных и просветительских проектов, проведение совместных молитвенных служений. Важным правилом РЕА является «Конфессиональная безопасность», т.е. исключение так называемого «перетягивания» общин из одного религиозного объединения в другое. Основным информационным ресурсом РЕА будет портал Протестант.ру.

Председатель Благотворительного Фонда содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза» Андрей Гайдамака рассказал о состоянии процесса перерегистрации ряда документов, поделился впечатлениями от участия в молитвенных завтраках в парламентах Австрии и Германии. Участники встречи обсудили дату проведения ближайшей Духовной Трапезы в России и в качестве ориентира наметили четверг 24 ноября 2022. Темой собрания, помимо миротворчества, станет созидание: созидание как духовное служение, созидание страны для осуществления воли Бога на земле.

Старший пастор московской церкви ХВЕ «Благая весть» Павел Реннер, который на встрече заменял одного из сопредседателей Совета – Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского, рассказал о подготовке двух мероприятий КСГПЦР осенью этого года. Конференция «20-летие Консультативного совета глав протестантских церквей России. Достижения и перспективы» состоится 6 октября 2022, а «505-летие Реформации. Протестантизм в истории России» – 27 октября. Оба мероприятия пройдут в Общественной палате РФ и уже внесены в официальный календарь.

Присутствовавший на встрече в качестве гостя представитель Администрации Президента РФ Александр Терентьев высоко оценил существующее взаимодействие между органами власти и главами Российских евангельских союзов. Он отметил важность гуманитарной работы, особенно в свете происходящего на Украине. С сожалением чиновник отметил, что не всегда информация об этой важной деятельности своевременно отображается даже на сайтах самих организаций, не говоря о СМИ. Он выразил пожелание о создании информационного ресурса, отображающего жизнь протестантских церквей. По его словам, протестанты являются союзниками государства в общении с внешним миром. Он выразил сожаление из-за отмены приезда Франклина Грэма, отметив при этом, что необходимо поддерживать и развивать международные проекты помощи беженцам с Украины:

«Уверен, что есть международные протестантские организации, которые готовы помочь беженцам, в том числе и на территории России».

В качестве ответного слова участники встречи рассказали о различных проектах помощи беженцам и пострадавшим непосредственно на территориях, охваченных конфликтом.

Представитель Церкви АСД директор общественной организации ADRA (АДРА) Денис Баратов рассказал об организации социального служения Адвентистов. За последнее время осуществлено 6 проектов на общую сумму 15 млн рублей. Еще три проекта находятся в разработке. Помощь беженцам оказана на 4,5 млн рублей, общим объемом 15 тонн. 4000 человек получили продукты питания и медикаменты и еще 500 – нематериальную помощь в виде услуг и консультаций, специальных программ для социализации детей, эвакуированных из зоны боевых действий.

Пастор Павел Реннер рассказал о социальной работе РОСХВЕ, где основной акцент сделан на активную помощь в пунктах временного размещения (ПВР). Он отметил, что, познакомившись с работой российских протестантов, ответственные лица уже самостоятельно обращаются за помощью непосредственно к общественным организациям и к церквям. Появились и более капиталоемкие проекты: в одной из деревень миссионерская команда церкви восстановила подачу воды, приобретя и установив насос. Уже есть планы восстановления церквей на местах. Осуществляется помощь с трудоустройством, а также идет подготовка к содействию в возвращении домой.

Пастор Олег Гончаров поднял вопрос об отношении к протестантским церквям в зоне, контролируемой ЛНР, где церкви встречаются с серьезным противодействием. Александр Терентьев заверил, что российские власти ориентируют соответствующие инстанции ЛНР на российское законодательство в сфере религии и выразил надежду, что со временем ситуация изменится в лучшую сторону.

Председатель Всесоюзного содружества евангельских христиан (ВСЕХ) Леонид Картавенко рассказал о деятельности церквей содружества: работа в ПВР, закупки необходимых вещей. Отметил вовлечение людей, даже неверующих, участие малого бизнеса в помощи людям. По сути, церкви становятся центрами, консолидирующими общие усилия. Основной центр благотворительного служения церквей ВСЕХ – Таганрог, там осуществляются различные программы помощи сиротам, проводятся спортивные соревнования, конкурсы, ведь в регионе есть детские дома, где размещено до 400 детей.

Руководитель администрации начальствующего епископа Российской Церкви ХВЕ Иван Боричевский о служении церквей РЦ ХВЕ: собрано 20 миллионов рублей на помощь беженцам в пунктах временного размещения (ПВР). Со стороны Крыма осуществляется ввоз товаров первой необходимости: вода, одежда, продукты питания – на легковых автомобилях. В Мариуполь служители привозили газовые баллоны и горелки, а также участвовали в восстановлении электроснабжения одной из городских больниц.

Председатель РС ЕХБ Петр Мицкевич и его первый заместитель Виктор Игнатенков познакомили участников со служением церквей РС ЕХБ. Только за март-апрель через отдел социальной помощи ЕХБ прошло свыше 10 млн рублей как в ПВР, так и для помощи за пределами РФ, было роздано 2000 пар обуви. Осуществляется кормление людей в пунктах фильтрации. В местах, где прекратились боевые действия, ежедневно организуются обеды на 700 человек, там же регулярно происходит раздача продуктов. Молитвенные дома используются как транзитный пункт приема беженцев. Очень востребованы мобильные кухни, баллоны с газовыми горелками и электрогенераторы. Непосредственно в Мариуполе верующие участвовали в уборке территорий, ремонтных работах в молитвенных домах.

«Стараемся взаимодействовать с баптистами всего мира, чтобы мировое сообщество видело нашу работу и то, как мы реагируем на нужды людей», – отметил Виктор Игнатенков.

Глава администрации ЕЛЦР пастор Виктор Вебер рассказал об инициативах лютеран, которые провели благотворительный концерт вместе с адвентистами и собрали более 100 тысяч рублей на помощь беженцам. Волонтеры церкви оказывают консультационную помощь как медики и психологи.

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры
Представитель ЕЛЦ Ингрии пастор Константин Субботин (в отражении справа) представляет концепцию музея протестантизма на 93-м заседании Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР), Москва, 23 июня 2022. Фото: © Институт религии и политики

Представители ЕЛЦ Ингрии пастор Константин Субботин и арт-директор лютеранской церкви cвятой Анны Светлана Ивашкевич познакомили служителей с опытом работы на базе одной из Санкт-Петербургских церквей Анненкирхе. Организованные на базе церкви благотворительные и творческие мероприятия вызывают у петербуржцев и гостей города высочайший интерес. Об этом говорит, в частности, тот факт, что Анненкирхе занимает третье место по посещаемости среди всех городских музеев и площадок во время акции «Ночи музеев». Константин и Светлана представили концепцию музея протестантизма, которая была одобрена членами Совета.


Во встрече участвовал президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко, который оказал консультативное содействие в ее подготовке и проведении.

Фотографии: © Институт религии и политики

 

Читайте также:

Президент ИРП Игнатенко о добрых отношениях протестантов России

Встреча руководства Российского Союза ЕХБ и РЕА: новый уровень?

Религиозные организации РФ собрали помощь для Мариуполя

92-й Совет протестантов России: помощь людям и развитию общества

Итоги 2021 года на 91-м Совете протестантов России (КСГПЦР)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber