«Боль украинского народа – это наша боль»: помощь для жителей Мариуполя собрали религиозные организации РФ
Верующие разных религий России собрали более 15 тонн гуманитарной помощи для мариупольцев, груз отправится 8 апреля 2022, рассказал РИА Новости в четверг глава Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС) по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).
«Гумпомощь отправится завтра, груз сформирован, готов к отправке. Всего порядка 15 тонн: более 10 тонн продуктов, а также детское питание, одежда, памперсы, средства по уходу за детьми. Так как люди измождены, было пожелание, чтобы одна коробка весила не более 10 килограмм, наши коробки – 10 килограмм 600 грамм. Всего тысяча коробок», — сказал Игумнов.
Гумпомощь будут раздавать 9-11 апреля «целевым образом самым нуждающимся семьям» в левобережном районе Мариуполя и в одном из пунктов временного размещения близ города.
«Мы не обозначаем сейчас точное место передачи из соображений безопасности, но это непременно будет сделано», — пояснил он.
Игумнов отметил, что это лишь первая из запланированных партий.
«В Мариуполе люди нуждаются во всем – даже хлеб и вода востребованы, потому что люди голодали и были лишены элементарных условий для выживания. Надеемся, что и наш груз будет востребован. Он не просто утолит голод, но, мы надеемся, станет утешением. Мы, в том числе, вкладывали свое сердце в это, верующие России вместе с теми, кто страдает», — сказал священник.
Он подчеркнул, что верующие, прихожане храмов разных конфессий собирали помощь, то есть эта помощь не просто от организаций, но от верующих России и предоставляется она всем, кто в ней нуждается.
«Мы никогда не спрашивали, в какой храм или мечеть ходит человек. Этот принцип мы используем и при оказании помощи украинцам, жителям Донбасса. Каждая из присутствующих конфессий внесла свой вклад в формирование этого груза, который при содействии министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям, организации ветеранов «Боевое братство» будет доставлен на Донбасс и роздан в ближайшие дни», — сказал Игумнов.
В сборе приняли участие Русская Православная Церковь (РПЦ), Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской Церкви, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский Объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников), Буддийская традиционная Сангха России, Евро-Азиатский дивизион Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, Евангелическо-Лютеранская Церковь России, Католическая Архиепархия Божией Матери в Москве, Русская Православная Старообрядческая Церковь и Фонд «Национальная духовная трапеза».
По информации Института религии и политики, сбор и доставка гуманитарной помощи людям, попавшим в трудную ситуацию из-за боевых действий в Украине, были в центре обсуждения на 92-м заседании Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР), которое состоялось накануне, 6 апреля 2022, на площадке Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) — в Московской церкви «Благая весть».

«Мы надеемся, что следующую партию гумпомощи будем сопровождать лично – и со стороны Крыма, и со стороны Ростова – в те места, где люди в ней особенно нуждаются. Наш опыт позволяет это делать. Я очень благодарен Совету при Президенте, который создал подобную структуру, лично [главе ОВЦС] митрополиту Илариону, а также всем евангельским и протестантским церквям», – сказал на сборе помощи 7 апреля член Общественной палаты РФ, член Совета взаимодействия с религиозными объединениями при Президенте РФ, доктор богословия, Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский.
«В это непростое время мы объединились, чтобы сделать доброе дело. Боль украинского народа – это наша боль, мы не разделяем наши народы, тем более, верующих. Мы все – братья и сестры друг для друга и призваны откликаться на общую беду вне зависимости от политики и каких-то военных событий. Мы просто помогаем людям, чем можем – это то, что нами всеми движет. Пусть Господь благословит всех тех, кто непосредственно будет передавать нашу гумпомощь в Мариуполе, и всех тех, кому она предназначена», – подчеркнули, в свою очередь, глава Администрации Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников Иван Боричевский и первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня Олег Гончаров.
Фото: ИА Антифашист
Читайте также:
92-й Совет протестантов России: помощь людям и развитию общества
Церкви РОСХВЕ с группой АП РФ помогли Мариуполю — как в Сирии
Онуфрий: пусть победят молитва и любовь, водворится мир
Муфтий наградил медалью раненных на Украине военных