Спикер Пелоси причастилась в Ватикане на фоне дебатов об абортах

Спикер Пелоси причастилась в Ватикане на фоне дебатов об абортах

Франциск: Евхаристия «не награда за совершенство, а сильное лекарство и пища для слабых» — на фоне дебатов об абортах спикер Пелоси причастилась у Папы в Ватикане 

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси встретилась с Папой Франциском в среду 29 июня 2022 (на фото) и приняла причастие во время папской мессы в базилике Святого Петра, несмотря на ее позицию в поддержку права на аборт.

Как сообщает AP со ссылкой на очевидцев, Пелоси присутствовала на утренней мессе, посвященной празднику святых Петра и Павла, во время которой Папа Франциск вручил шерстяной паллиум [литургическое облачение — ленту с крестами] новопосвященным архиепископам. По словам двух человек, которые были свидетелями этого момента, она сидела в VIP-дипломатической части базилики и принимала причастие вместе с остальными прихожанами.

Домашний архиепископ Пелоси, архиепископ Сан-Франциско Сальваторе Кордилеоне, решил, что больше не позволит ей причащаться в своей епархии из-за ее поддержки права на аборт. Консерватор Кордилеоне заявил, что Пелоси должна либо отказаться от своей поддержки абортов, либо перестать публично говорить о своей католической вере.

Пелоси не сделала ни того, ни другого. Она назвала недавнее решение Верховного суда США, отменяющее конституционную защиту абортов, «возмутительным и душераздирающим» решением, которое соответствует «темной и крайней цели Республиканской партии — лишить женщин права принимать собственные решения в отношении репродуктивного здоровья».

И она открыто говорила о католической вере, в том числе на дипломатическом приеме в резиденции посольства США при Святом Престоле во вторник вечером по случаю Дня независимости.

Выступая перед толпой послов, официальных лиц Ватикана и других американцев, проживающих в Риме, Пелоси отметила католические добродетели веры, надежды и милосердия, а также важную роль, которую они играют в миссии посольства США.

«Вера — это важный дар, он есть не у всех, но это путь ко многим другим вещам», — сказала она собравшимся.

Пелоси встретилась с Франциском в среду перед мессой и получила благословение, по словам одного из участников мессы. На фотографии, опубликованной Ватиканом, Пелоси и ее муж Пол Пелоси приветствуют Франциска с краю базилики.

Франциск решительно поддерживает протест Церкви против абортов, и в среду он заявил, что церковные лидеры должны «продолжать заботиться о человеческой жизни». Но в своей проповеди Франциск также поручил новым архиепископам приветствовать всех в Церкви, включая грешников, и не «остаться привязанными к некоторым из наших бесплодных споров».

«Сколько раз мы становимся Церковью с открытыми дверями, но только для того, чтобы прогнать людей, осудить их», — сказал он.

После мессы Пелоси посетила Общину святого Эгидия, католическую благотворительную организацию, близкую к Франциску, где она встретилась с беженцами, которым помогает эта группа. На мероприятии, посвященном присуждению благотворительной организации 25 000 долларов финансирования Государственного департамента, Пелоси упомянула о необходимости проповедовать Евангелие действиями, а не только словами*.

«Мы имели удовольствие присутствовать сегодня утром на мессе с Его Святейшеством и многими-многими лидерами Церкви», — сказала Пелоси. «В духе Святого Франциска, так зовут Его Святейшество и мой город Сан-Франциско, я благодарю вас за проповедь Евангелия, *иногда используя слова [так в тексте]».

В то время как Франциск председательствовал на мессе, он сам не давал причастие, а Пелоси принимала причастие от одного из многих священников, которые его преподавали. С тех пор, как он был архиепископом в Буэнос-Айресе, Франциск редко преподает причастие, именно для того, чтобы не допустить его политизации.

В 2021 году президент США Джо Байден, еще один католик, который также поддерживает право на аборт, после встречи с Франциском сказал, что понтифик велел ему продолжать принимать причастие. Позже Байден причастился во время мессы в римской церкви, находящейся под властью Франциска как епископа Рима.

Байден: Папа сказал мне, что я должен «продолжать причащаться»

Принятие Пелоси причастия в Ватикане во время мессы под председательством Папы было еще более значительным и свидетельствовало о нежелании Франциска отказать в причастии.

Франциск описывает Евхаристию как «не награду за совершенство, а сильное лекарство и пищу для слабых».

Отвечая на вопрос о некоторых американских епископах, которые хотели отказать Байдену в причастии, Франциск сказал журналистам во время пресс-конференции в самолете в сентябре, что священники не должны быть политиками и осуждать свою паству, а должны быть пастырями, которые сопровождают верующих с нежностью и состраданием.

Ватикан не вынес решения по конкретному вопросу о причастии и политиках, поддерживающих аборты, в основном вероучительном документе, хотя внутренний канонический закон Церкви гласит, что людям, находящимся в ситуации постоянного греха, не следует разрешать причащаться. Он также выпустил руководящие принципы поведения католиков в политической жизни, призывая их придерживаться принципов, соответствующих церковной доктрине.

Будучи главой ватиканской Конгрегации вероучения, кардинал Йозеф Ратцингер — будущий Папа Бенедикт XVI — сказал американским епископам в 2004 году, что священники «должны» отречься от таинства, если политик идет причащаться, несмотря на «упрямое упорство в явных тяжких грехах, включая грех последовательной кампании за законы, разрешающие аборты.

Ратцингер написал тогда конфиденциальное письмо с изложением принципов епископам США в ответ на их вопрос о том, следует ли отказывать в причастии Джону Керри, кандидату от Демократической партии на пост президента. В конце концов епископы проигнорировали совет Ратцингера и вместо этого проголосовали за действующую в настоящее время политику, позволяющую епископам самим решать, воздерживаться ли от нее.

На фото: Папа Франциск приветствует спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, штат Калифорния, и ее мужа Пола Пелоси перед началом мессы в честь святых Петра и Павла в базилике Святого Петра в Ватикане, среда, 29 июня 2022. По словам свидетелей, Пелоси встретилась с Папой Франциском в среду и причастилась во время папской мессы в базилике Святого Петра, несмотря на ее позицию в поддержку права на аборт. (Ватиканские СМИ через AP)

 

Читайте также:

Франклин Грэм напоминает Байдену: аборты – это тоже убийство

Начата информатака на католика Байдена по абортам

Патриарх призвал женщин не делать аборт, а отдать детей Церкви

В РПЦ не считают изнасилование причиной для аборта

В Госдуме и в СПЧ отвергли идею РПЦ исключить аборты из ОМС

Легойда — о чувствах верующих, абортах и выставке трупов

Пушкина обвинила РПЦ в популизме из-за абортов

СМИ: Кураев назвал имя чиновника, помешавшего РПЦ запретить аборты

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber