Байден: Папа сказал мне, что я должен «продолжать причащаться»

Байден: Папа сказал мне, что я должен «продолжать причащаться»

Байден: Папа сказал мне, что я должен «продолжать причащаться»

Конференция католических епископов США также не затронет президента

Президент США Джо Байден провел длительные и очень личные переговоры лицом к лицу с Папой Франциском в Ватикане в пятницу. По их итогам он сообщил: понтифик сказал Байдену, что он «хороший католик» и должен продолжать причащаться, хотя консерваторы призывают отказать ему причастия из-за его «поддержки права на аборт», передает AP.

Два самых выдающихся католика мира очень долго обсуждали изменение климата, бедность и пандемию коронавируса. Их теплый разговор также коснулся потери взрослого сына президента и включал шутки о хорошем старении.

Байден сказал, что аборты на встрече не обсуждались.

«Мы сейчас поговорили о том, что он счастлив, что я хороший католик и должен продолжать причащаться», — сказал Байден.

Поддержка президентом права на аборт и однополые браки вызвала его противоречия со многими епископами США, некоторые из которых предложили отказать ему в причастии. Американские епископы должны встретиться на своей ежегодной осенней конференции в середине ноября 2021, чтобы обсудить возможные ограничения в отношении президента США всего через несколько недель после того, как их Предстоятель провел так много времени с Байденом.

Видео, выпущенное Ватиканом, показало несколько теплых, расслабленных моментов между Франциском и Байденом, когда они неоднократно пожимали друг другу руки и улыбались. Франциск часто выглядит мрачно, особенно на официальных фотографиях, но в пятницу он пребывал в хорошем настроении. По данным Ватикана, частная встреча длилась около 75 минут, что более чем вдвое превышает обычную продолжительность аудиенции у понтифика.

Собеседники сели друг напротив друга за письменный стол в папской библиотеке в сопровождении переводчика. Затем они перешли к обмену подарками и более широкой встрече с участием первой леди и высших должностных лиц.

Байден: Папа сказал мне, что я должен «продолжать причащаться»

«Байден поблагодарил Его Святейшество за его защиту интересов неимущих и страдающих от голода, конфликтов и преследований», — заявил Белый дом. «Он высоко оценил лидерство Папы Франциска в борьбе с климатическим кризисом, а также его пропагандистскую деятельность, направленную на то, чтобы остановить пандемию для всех посредством обмена вакцинами и справедливого восстановления мировой экономики».

Байден гордится своей католической верой, используя ее как моральный ориентир при формировании своей социальной и экономической политики. Он носит четки и еженедельно посещает мессу.

Покинув Ватикан, Байден сказал, что у него была «чудесная» встреча, и что Папа помолился за него и благословил его четки. Он сказал, что молитва была о «мире».

Дюжина швейцарских гвардейцев в форме с синими и золотыми полосками и шлемах с красными перьями стояла по стойке смирно во внутреннем дворе Сан-Дамасо, когда прибыли Байден и его жена Джилл. Их принял монсеньор Леонардо Сапиенца, который управляет папским домом, а затем поприветствовал одного за другим папских приставов или джентльменов, выстроившихся в линию во дворе.

Байден: Папа сказал мне, что я должен «продолжать причащаться»

«Хорошо вернуться», — сказал Байден, пожимая руку одному из них. «Я муж Джилл», — сказал он другому, прежде чем его провели в украшенный фресками Апостольский дворец и отвели наверх в личную библиотеку Папы.

По информации Ватикана, Байден подарил Франциску тканую ризу — богослужебное облачение, сделанное в 1930 году знаменитым папским портным Гаммарелли и использовавшееся папским Орденом иезуитов в США, где оно хранилось в архивах церкви Святой Троицы — прихода Байдена в Вашингтоне. Белый дом заявил, что сделает пожертвование на благотворительность от имени Папы.

Байден также вложил в ладонь Папы во время рукопожатия так называемую монету вызова и назвал Франциска «самым значительным борцом за мир, которого я когда-либо встречал».

На персонализированной монете изображен штат Байдена, штат Делавэр, и отсылка к воинской части его покойного сына Бо, 261-й бригаде тактической связи. Байден сказал Фанциску, что Бо, который умер от рака мозга в 2015 году, хотел бы, чтобы он подарил монету Папе.

«Традиция такова, и я просто шучу по этому поводу, но в следующий раз, когда я увижу вас, если у вас ее нет, вам придется покупать напитки», — сказал Байден, имея в виду монету. Он добавил: «Я единственный ирландец, которого вы когда-либо встречали, который никогда не пил».

Франциск засмеялся и ответил: «Ирландцы принесли виски».

78-летний Байден в притче о старении рассказал историю американского бейсболиста Сэтчела Пейджа, черного питчера, игравшего в конце своего пятого десятка.

«Сколько бы вам было бы лет, если бы вы не знали, сколько вам лет?» — процитировал Байден слова Пейджа. «Вам 65, мне 60», — добавил Байден, а 84-летний Франциск засмеялся.

Ватикан сообщил, что Франциск подарил Байдену керамическую плитку с иконографическим изображением паломника, а также собрание основных вероучительных документов Папы. На видео Ватикана можно было услышать, как он просил Джилл Байден «помолиться за меня».

Эта теплая встреча резко контрастировала со встречей Дональда Трампа с Франциском в 2017 году, с которым у бывшего президента были непростые отношения. На фотографиях с той 30-минутной встречи Франциск с каменным лицом стоял рядом с ухмыляющимся Трампом. Встреча Байдена также длилась дольше, чем 52 минуты, которые Барак Обама провел с Франциском в 2014 году.

Байден посещает Рим, а затем Глазго для проведения встреч на высшем уровне, сначала встречи лидеров Группы 20 ведущих и развивающихся стран, а затем глобальной конференции по климату.

Байден и Франциск ранее встречались трижды, но встреча в пятницу была их первой с тех пор, как Байден стал президентом.

Байден также отдельно встретился в пятницу с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Италии Марио Драги. Он закончил день с президентом Франции Эммануэлем Макроном, пытающимся заново наладить отношения после того, как США и Великобритания решили предоставить Австралии атомные подводные лодки, расторгнув при этом прибыльный французский контракт.

Встреча Байдена с Папой Франциском заранее вызывала некоторые противоречия, поскольку Ватикан в четверг внезапно отменил планы транслировать встречу с Байденом в прямом эфире и отказал независимой прессе в доступе. Представитель Ватикана Маттео Бруни сказал, что пересмотренный телевизионный план отражает вирусный протокол для всех глав государств, хотя он не сказал, почему изначально было запланировано, а затем отменено более надежное телевещание в прямом эфире.

Вместо этого Ватикан предоставил аккредитованным СМИ отредактированные кадры встречи.

Представитель Ватикана отказался комментировать высказывания Байдена о причастии, отметив, что Ватикан не комментирует личные беседы Папы помимо того, что написано в официальном коммюнике, в котором этот вопрос не упоминается.

Конференция католических епископов США после встречи в Ватикане выступила с заявлением, в котором не было обращено внимания на замечание Байдена о причастии. Вместо этого в заявлении говорилось, что президент не будет выделен ни в одном документе, который появится на встрече епископов в следующем месяце.

В заявлении говорится, что документ «призван рассказать о красоте встречи с Иисусом Христом в Евхаристии и адресован всем католикам».

Не поступило немедленного ответа на запросы, отправленные Associated Press семи епископам, участвовавшим в дебатах.

Франциск подчеркнул, что не отвергнет политических лидеров, которые поддерживают право на аборт, хотя католическая политика позволяет отдельным епископам выбирать, препятствовать ли людям причащаться.

* * *

Президент Джо Байден принял причастие в церкви Святого Патрика во время субботней всенощной мессы, через день после того, как Папа Франциск сказал ему, что он должен продолжать принимать причастие (несмотря на сопротивление некоторых консерваторов в США, недовольных его позицией об абортах).

Байден и его жена Джилл посетили англоязычную церковь, которая является основным местом поклонения американской католической общины в Риме и находится недалеко от посольства США. Президент остановился в перерывах между мероприятиями на саммите «большой двадцатки» мировых лидеров в эти выходные.

 

Читайте также:

Папа Франциск и Президент Байден встретятся 29 октября 2021

Байден — между церковным консерватизмом и либерализмом партии

Ватикан предостерег епископов США от жестких слов о причастии

Папа Франциск призвал к национальному примирению в США

Назревает конфликт епископов США с Ватиканом из-за Байдена

Начата информатака на католика Байдена по абортам

Папа Франциск поздравляет Байдена, вступая в политическую борьбу

Религия и политика Джо Байдена, избранного Президента США

Байден избран. В Белом доме президент-католик, второй в истории

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber