Байден — между церковным консерватизмом и либерализмом партии

Байден - между церковным консерватизмом и либерализмом партии

Байден — между церковным консерватизмом и либерализмом партии

Он признает позицию Церкви по абортам, но не хочет ее навязывать

Действующего президента США называют самым верующим американским лидером за последние полтора десятилетия. Но личные убеждения ему приходится соизмерять с запросами избирателей-демократов.

В Соединенных Штатах регулярная молитва все реже признается за норму. Такова поступь времени: по данным социологического центра Pew Research, христиане всех конфессий в 2019 году составили 65% населения — на 12% меньше, чем за десять лет до того. Среди тех, кого атеизация затронула больше всего, — молодежь, а меньше — политики, в мире которых высокие посты по-прежнему замещаются почти исключительно христианами. Но даже среди высокопоставленных лиц Джо Байден выделяется благочестием: он посещает церковь не реже раза в неделю, цитирует Библию в своих выступлениях и не пропускает службы, даже если находится за рубежом. Но Байден не имел бы шансов оказаться в Белом доме, если бы не соответствовал ожиданиям Демпартии и ее избирателей. Это ставит его на грань конфликта с католической церковью. Напряженность между ними продолжается уже почти десять лет — с президентских выборов 2012-го года, пишет ТАСС.

Вашингтон стоит отказа от мессы

Мимо большинства наблюдателей в том году прошло второстепенное событие — вице-президентские дебаты, на которых сошлись друг против друга демократ Джо Байден и республиканец Пол Райан.

Байден тогда высказался о своих религиозных убеждениях так:

«Моя вера делает меня таким, каков я есть. Я был практикующим католиком всю свою жизнь. И остаюсь им. Я принимаю церковную позицию по абортам. Жизнь начинается с момента зачатия. Но я отказываюсь навязывать эти убеждения другим — не менее благочестивым христианам, а также и мусульманам, и иудеям«.

Дискуссия с Райаном быстро перешла в теологическое русло, ведь оппонент Байдена тоже признал себя католиком и стал говорить с собеседником как верующий с верующим. Понимание веры у обоих оказалось различным. Католицизм Райана показал себя наступательным, а Байдена — либеральным и выше всего ставящим не принципипальность, а невмешательство в дела других: демократ сообщил, что в личном порядке выступает против абортов, но на деле призывает не препятствовать их финансированию, не говорил лестных слов о гомосексуализме, но и не собирался мешать гей-парам, решившим оформить свои отношения легально.

Многие католики такой компромисс между верой и политикой сочли неприемлемым. Майкл Шеридан, епископ города Колорадо Спрингс, тогда же предложил лишить Байдена причастия, а издание American Thinker пошло еще дальше, сравнив Джо Байдена с Понтием Пилатом, умывающим руки, чтобы не нести ответственности за зло. Сам вице-президент на эти нападки никак не реагировал.

За годы второго срока Барака Обамы напряжение между Джо Байденом и католическим епископатом Америки росло, а количество расхождений увеличивалось.

В 2015 году США легализовали гей-браки, а медицинская страховка, отстаиваемая Обамой, приняла свой окончательный вид: в ее основной пакет включили оплату контрацепции — в том числе, если понадобится, за счет работодателей. Но именно это требование и находится в противоречии с социальной концепцией католической церкви: та настаивает на отказе от всех форм искусственного контроля за рождаемостью, называя его делом Бога. Католик Байден вновь оказался против своей церкви и части ее паствы. На этот раз не без последствий для себя.

В 2019 году Байден, баллотировавшийся в президенты, столкнулся с католической оппозицией всерьез. В приходе города Флоренс в Южной Каролине местный священник Роберт Моури отказал именитому политику в причастии. Аргументация клирика строилась на том, что Байден лишил себя причастия сам, а слуга Божий ничего не может сделать:

«Всякое общественное лицо, публично выступающее за аборты, ставит себя вне учения церкви».

Моури даже снисходительно пообещал молиться за Байдена, но вряд ли утешил кандидата в президенты, всеми силами боровшегося за голоса каролинцев. Тем не менее тот нашел в себе силы победить на местных праймериз и стал кандидатом на выборах от демократов. Взаимонепонимание с католиками на этом, правда, не закончилось. В 2021 году конференция епископов этой церкви в США поставила на голосование вопрос, следует ли допускать до причастия сторонников абортов. Вердикт прелатов ожидается в ноябре этого года.

Но разве он верующий?

Отношения предыдущего президента США с христианской религией — еще запутаннее, чем у его сменщика, но с грубой политической точки зрения они более эффективны. В 2020 году 84% белых протестантов-евангеликов отдали свои голоса именно республиканцу, и это при том, что даже четкая конфессиональная принадлежность Трампа — под сомнением. Его называли и католиком, и прихожанином Нидерландской реформатской церкви, и епископальной англиканской, хотя большиство наблюдателей склонно видеть в нем пресвитерианина: верующего протестантской церкви, традиционной в Шотландии, откуда родом его мать.

Сплотить вокруг себя ядро протестантов-евангеликов Дональду Трампу удалось благодаря хитрому ходу, позволившему заставить замолчать критиков его образа жизни. Дважды разведенный и трижды женатый Трамп много раз уличался во внебрачных связях и до сих пор обвиняется несколькими женщинами в сексуальном насилии. Приверженцы протестантизма не видели в миллиардере, живущем на широкую ногу, своего президента, пока Трампа не стали сравнивать с библейским царем Киром. Этот герой Ветхого Завета известен американцам, воспитанным на вере: он всю жизнь так и оставался язычником, но по воле Бога помог древним иудеям. Логика примера показывала, как относиться к Трампу: миллиардер может быть несдержан в личной жизни, зато категорически выступает против абортов, расширения прав гомосексуалистов и трансгендеров. Поразмыслив, евангелики сочли, что этого достаточно.

Образ Трампа-Кира тем временем стал набирать популярность. Впервые в 2016 году проповедник Лэнс Уэллнау объявил, что Бог передал ему: Трамп — это Кир. Сравнение сделалось мемом. В 2020-м другой пастор Гильермо Мальдонадо, приглашая Трампа на трибуну, отрекомендовал его Киром, что президент с благодарностью принял. Американцы не были бы собою, если бы не организовали на популярном клише бизнес. Во время предвыборной кампании отчеканили монету, на аверсе которой изобразили профиль Трампа, а на реверсе — Кира. Итог превзошел все ожидания: в 2016-м за республиканца проголосовали 77% белых евангеликов, в 2020-м — уже 84%. Только мобилизация остальной части общества закрыла перед Трампом дорогу в Белый дом.

Мистер президент не ходит в церковь

С другой стороны, еще избрание Трампа в 2016 году голосами обеспокоенных протестантов вполне могло бы не состояться, если бы в предшествовавшие восемь лет Белый дом занимал другой политик вместо Барака Обамы. Его фигура, вдохновлявшая либералов, консерваторам казалась воплощением всего того, чего они опасались. Сын эмигранта из дальнего зарубежья, Обама воспитывался в среде, где мало внимания уделяли религии. В 1967 году он вообще покинул Америку: будущего президента отвезли в Индонезию, где его мать создала новую семью с местным уроженцем Лоло Соеторо. О жизни в христианском окружении не могло быть и речи. В школе Обаму записали как мусульманского ребенка — по вероисповеданию отчима.

Барак Обама AP Photo/Alex Brandon

Барак Обама © AP Photo/Alex Brandon

По собственным словам Обамы, к вере он пришел во взрослом возрасте самостоятельно, но у многих это обращение вызывало сомнения. Завзятые противники-конспирологи называли президента тайным мусульманином, а сторонники терялись при ответе на вопрос, к какой именно протестантской церкви принадлежит Обама. В 2008 году политик покинул одну из них, сотрясаемую скандалами, и ни к какой больше так и не примкнул. Хозяина Белого дома это не смущало: за годы правления он посетил христианские службы 18 раз, притом что его предшественник Буш-младший делал это в десять раз чаще — 120. Не заметить разницу было бы просто невозможно.

В 2014 году такое явное религиозное безразличие едва не довело Обаму до скандала: президент «позабыл» поздравить соотечественников с Рождеством. Протокольному выступлению он предпочел поездку к военным и ужин с семьей. Консерваторы оскорбились: такой случай произошел в Америке впервые. Но никто тогда еще не мог представить, что копившееся раздражение на признаки атеизма у президента проложит дорогу в белый дом Дональду Трампу.

Так хочет Бог

Последний пример в XXI веке, с которым вынужден соотносить себя Джо Байден, несвободен от критики и многим даже кажется одиозным. Президент Джордж Буш — младший, правивший Соединенными Штатами с 2001 по 2009 год, известен своим религиозным консерватизмом. Но его оттенок, соответствующий установкам методистского направления в протестантизме, — у многих современников вызывал отторжение. Понять это несложно: как принято в этой вере, методист Буш пришел к церковной жизни после религиозного откровения, которое сильно изменило его привычки. Собеседники президента приписывали ему разговоры с Богом: якобы Буш утверждал, что тот обращается к нему лично. Исход одной такой беседы — вторжение в Ирак 2003 года — оказался крайне неудачным. Но сила и глубина веры президента от этого не поколебались. Сотрудники его администрации вспоминали коллективную молитву на борту президентского аиалайнера, на которую собрались все 40 его пассажиров: Бушу не удалось обратиться к Богу на суше, но откладывать разговор с ним он не собирался. Подражая президенту, все отправились молиться вместе с ним.

Президент США Джо Байден REUTERS/Joshua Roberts

Президент США Джо Байден © REUTERS/Joshua Roberts

Яркая религиозность Буша, безразличие Обамы, ловкое манипулирование Трампа — три примера отношения к вере, которые не может не держать в голове Джо Байден, ведь все это — его прямые предшественники. Сам он поисках четвертого и более совершенного подхода к религии — но пока, судя по всему, потерялся. Совместить в одном политическом кредо и леволиберальные установки Демпартии, меняющиеся и все более противоречащие традиционным ценностям, и постоянный, исконный консерватизм католической веры — чрезвычайно сложно. Именно поэтому его случай может оказаться не менее двусмысленным (а также и назидательным), чем три предыдущих истории в Белом доме.

Игорь Гашков

 

Читайте также:

Байден сомневается, что епископы смогут запретить ему причащаться

Начата информатака на католика Байдена по абортам

Религия и политика Джо Байдена, избранного Президента США

Байден избран. В Белом доме президент-католик, второй в истории

В РПЦ напомнили Байдену, что аборты и смена пола противоречат его католической вере

Байден перед инаугурацией в церкви; Трамп улетает во Флориду | Фото

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber