Раввин Лазар обратился к евреям в связи с трауром 9 Ава

Раввин Лазар обратился к евреям в связи с трауром 9 Ава

Раввин Лазар обратился к евреям в связи с трауром 9 Ава

Чему учит разрушение Первого и Второго Храма — и к чему ведет

Главный раввин России Берл Лазар опубликовал обращение к еврейским общинам накануне самой печальной даты еврейского календаря – траура 9 Ава, установленного в память о разрушении Первого и Второго Иерусалимского Храма.

Также этот день по еврейскому календарю в истории еврейского народа случались печальные события (например, начало изгнания евреев из Англии (1290 г.), издание указа об изгнании евреев из Испании (1492 г.), переселение евреев в первое гетто (1555 г.), резня в землях Польши, Украины и Бессарабии (1648 г.), депортация евреев из Варшавского гетто в лагеря смерти (1942) и другие события.

В 2021 году пост 9 Ава начинается сразу по окончании шабата, 17 июля с наступлением темноты.

Ниже приводится полный текст обращения раввина:

(9 ава 5782)

Дорогие друзья!

Ежегодно 9 ава весь еврейский народ отмечает скорбную дату: день разрушения Первого и Второго Храма.

То, что эти две трагедии случились в один и тот же день, намекает нам, что их причина была одна. Но на первый взгляд это предположение не находит подтверждения. В Святых книгах говорится, что первый Храм был разрушен за грех идолопоклонства и за то, что народ забыл, что Тора дана от Б-га, и учил ее лишь в качестве интеллектуального развлечения. Что касается второго Храма – он пал из-за «синъат-хинам», беспричинной ненависти между евреями.

Казалось бы, причины трагедии 9 ава действительно разные. Однако если мы проникнем глубже в сущность событий тех давних лет, мы поймем, что не все так просто. Ведь что такое Храм? В Торе сказано: «И постройте мне храм, чтобы Я пребывал среди вас». Если дети Б-жьи отходят от служения своему Отцу, от Его Торы и заповедей – какой смысл Отцу находиться среди них? И точно так же – если дети начинают враждовать друг с другом, они фактически перестают быть братьями, они отрицают, что у них общий Отец! В этом контексте разрушение первого и второго Храма произошло по одной и той же фундаментальной причине: люди отпали от тех вечных ценностей, которые даровал им Б-г.

Как гласит пословица, понять причину болезни – это уже начало лечения. Отмечая 9 ава, мы должны в первую очередь усвоить урок этой скорбной даты. При всей важности поста, молитв и воспоминаний о трагедии прошлого, главное в этот день – твердо решить для себя делать всё, чтобы заслужить восстановление Храма, выработать такую линию поведения, которая позволит нам приблизить это событие, о котором мы все мечтаем и молимся. Ведь когда человек понимает, что наказание было дано не затем, чтобы сделать больно, а чтобы помочь ему исправиться – само наказание превращается в начало освобождения.

В Святых книгах написано, что 9 ава это день рождения Машиаха. Желаю всем нам, чтобы он явился уже в этом году!

Главный раввин России Берл Лазар

Пресс-служба главного раввина России Берла Лазара

 

Читайте также:

Обращение президента ФЕОР раввина Александра Бороды к 9 Ава

Лазар объявил акцию солидарности с народом Израиля в день скорби

Раввины Борода и Гольдшмидт – о трагедии на празднике в Израиле

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber