Книги Еврейскому музею — от Посольства Израиля и «Натив»

Посольство Израиля передало книги Еврейскому музею

Коллекция библиотеки Еврейского музея в Москве пополнилась книгами на иврите, русском и английском языках, которые будут доступны всем желающим; посольство Израиля совместно с организацией «Натив» передало Еврейскому музею новые книги.

Передача книг от Посольства Израиля в России и израильской государственной организации «Натив» в дар Еврейскому музею и центру толерантности состоялась 5 сентября 2022 в Москве, передает Интерфакс.

Как сообщил музей, это более ста изданий, включающих труды по истории Израиля с древнейших времен до современности (Звягельская И.Д. «История Государства Израиль»), книги о Холокосте (Гологорский Е.Г. «Холокост. Помнить и рассказать»), произведения классиков израильской литературы, в том числе лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона («Два мудреца, что жили в нашем доме», «Под знаком Рыб»), а также монографии и публикации на английском и иврите.

Книги будут доступны для ознакомления и работы любому желающему в библиотеках музея. Это позволит в еще большей степени популяризировать еврейскую культуру.

«Мы считаемся народной библиотекой, доступной и открытой для всех, и принимаем эти книги с благодарностью, потому что каждый человек, который что-то дарит музею, становится его частью. Этот музей принадлежит еврейской общине, но мы считаем его достоянием вообще всей России и всего мира», — сказал на церемонии генеральный директор музея и президент Федерации еврейских общин страны Александр Борода.

Передавая книги в дар, посол Израиля Александр Бен Цви отметил важность литературы в жизни еврейского народа, который называют народом Книги (имея в виду Тору).

Официальное открытие нового библиотечного пространства в Еврейском музее и центре толерантности состоялось 26 мая 2022, в канун Всероссийского дня библиотек. В этот день в Москве открылось крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций, не имеющее аналогов в России. Теперь посетители могут работать с коллекциями сразу трех библиотек — библиотеки исследовательского центра Еврейского музея, библиотеки семьи Шнеерсон (отдел Российской государственной библиотеки) и библиотеки Дома еврейской книги.

На фото главы бюро «Натив» в Москве Яны Агмон — сама Яна, Посол Александр Бен Цви и президент ФЕОР раввин Александр Борода.

 

Читайте также:

Конференция раввинов ФЕОР – о верности, санкциях и мире

Еврейский музей ФЕОР открыл доступ к Библиотеке Шнеерсона

Раввины ФЕОР экстренно собрались остаться в РФ — СМИ

Раввины ФЕОР призвали к миру для всех и отвергли политику

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber