Раввины ФЕОР призвали к миру для всех и отвергли политику

Раввины ФЕОР призвали к миру для всех и отвергли политику

Документ: «Разве не дети мы одного Отца, разве не Б-г единый создал всех нас!» — российские раввины ФЕОР призвали к миру для всех и отвергли политику в пользу развития общин в РФ

Как сообщалось, ведущие российские раввины Федерации еврейских общин России (ФЕОР) собрались на экстренную конференцию в Москве в понедельник 5 сентября 2022.

Как сообщает Калужская еврейская община, на Конференции раввинов России в Московском еврейском общинном центре ФЕОР ее делегаты выработали документ с призывом к установлению мира, развитию еврейских общин в РФ в духе изучения Торы и следования ей:


Общероссийская конференция раввинов в Москве 9-10 элула 5782 (5-6 сент. 2022)

Призыв российских раввинов во главе с Главным раввином России Берлом Лазаром, принятый на ежегодной конференции, состоявшейся в Москве в преддверии еврейского Нового года

а. Раввины и председатели общин в России остаются привержены генеральной линии, содержащейся в программе «Дух и содержание», включая работу по углублению еврейской самоидентификации, изучение Торы и традиции еврейского народа, соблюдение заповедей Г-сподних. Мы видим свой долг в том, чтобы помогать евреям возвращаться к традициям нашего народа, укреплять общинные образовательные учреждения, помогать всем нуждающимся. Это наша задача, мы продолжим двигаться в этом направлении и будем поддерживать всех, кто работает ради достижения этих целей.

б. Разумеется, не наше дело ввязываться в политику и геополитику. Мы решительно отвергаем позицию тех, кто не только считает допустимой политизацию раввинов и даже покидает свои общины по политическим мотивам, но и выступает с заявлениями, осуждающими раввинов, не готовых прибегать к подобного рода действиям. Мы поддерживаем лидеров еврейской общины России, сталкивающихся с нападками и проявлениями предубеждения и ненависти из-за их ответственного и достойного поведения.

в. Мы молимся за всех людей в мире, без различия национальной или расовой принадлежности – ибо, как сказано у пророка Малахии, «разве не дети мы одного Отца, разве не Б-г единый создал всех нас!»

Мы призываем мировых лидеров сделать все, от них зависящее, чтобы воцарить мир и покой между народами. Ведь мир это высшая ценность, это самая основа существования человечества на земле!

Мы возносим молитву, чтобы прекратилось кровопролитие, и призываем всех, кто может, — и где бы они ни находились – помочь беженцам и тем, кто страдает от сложившейся в мире ситуации, чтобы кончились, наконец, кровь и слезы.

Мы все вместе молимся, чтобы как можно скорее была достигнута цель, сформулированная в пророчестве Иешаяху, «не поднимет народ меча на другой народ, и не будут более учиться воевать».

В настоящее время, и особенно в месяц элул, когда все мы готовимся встретить Рош ашана, наша задача больше уделять внимания изучению Торы, молитвенному служению и делу благотворительности. Следует особый упор сделать на изучении галахических постановлений, регулирующих наше поведение в дни праздников наступающего месяца тишрей. Надо также более активно читать псалмы из книги Техилим, содержащие молитву о мире на земле, прежде всего псалмы 20, 23, 63 и 121.

 

Читайте также:

Конференция раввинов ФЕОР – о верности, санкциях и мире

Раввины ФЕОР экстренно собрались остаться в РФ – СМИ

Суд о ликвидации «Сохнута» отложен до 19 сентября 2022

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

Главный раввин Воронежа покинул должность

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber