В Латвии рассматривают закон об автокефальном статусе ЛПЦ

В Латвии рассматривают закон об автокефальном статусе ЛПЦ

Президент страны подал в Сейм закон об отделении Латвийской Православной Церкви от Московского Патриархата: в Латвии ждут мнения ЛПЦ об автокефальном статусе и рассматривают это как возможность избавиться от влияния Москвы

Президент Латвии Эгилс Левитс 30 августа 2022 подал на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о Латвийской Православной Церкви. Изменения предусматривают, что у Латвийской Православной Церкви будет самостоятельный и независимый (автокефальный) статус, сообщает Delfi.

Поправки к закону были подготовлены в сотрудничестве с министром юстиции Янисом Бордансом (Новая консервативна партия). 5 сентября 2022 подготовленный проект обсуждался со спикером Сейма Инарой Мурниеце (Национальное объединение) и руководителями всех фракций Сейма.

Латвийская Православная Церковь также была проинформирована о законопроекте.

«Я услышал полное понимание ситуации и поддержку этой инициативы. Латвийская Православная Церковь также была проинформирована о подготовленном законопроекте».

В настоящее время ЛПЦ действует при Московском Патриархате [Русская Православная Церковь — РПЦ], который поддерживает правящий в России режим и введение войск в Украину. По словам Левитса, предложенный им закон восстановит исторический статус ЛПЦ и исключит любую власть Московского Патриарха над церковью в Латвии.

«Когда закон вступит в силу, будет исключено любое влияние или власть Московского Патриархата над нашей православной церковью. Отказ от любых связей с Московским Патриархом — это существенный вопрос для наших православных, всего латвийского общества и национальной безопасности.
<…>
Принятием поправок к закону Латвийское государство признает, что Латвийская Православная Церковь является полностью самостоятельной и независимой (автокефальной) церковью. Она не зависит от власти любой другой Церкви за пределами Латвии», — говорится в заявлении президента.

Как указал Левитс, в «независимом, демократическом и правовом Латвийском государстве нашим православным нужна своя самостоятельная и независимая Церковь. Такова была, есть и всегда будет позиция Латвийского государства. Под руководством архиепископа Яниса Поммерса это было достигнуто вскоре после провозглашения Латвийской Республики».

Президент также указал, что законопроект был обсужден со всеми компетентными государственными учреждениями, на заседании Совета по национальной безопасности.  Проинформировали комиссию по национальной безопасности и комиссию по правам человека и связям с общественностью Сейма, которые будут отвечать за дальнейшую работу с этим законопроектом.

Нужно одобрение Церкви

Юрист Ринголдс Балодис, некогда возглавлявший Управление по религиозным делам при Министерстве юстиции, подчеркнул, что ключевое в данном случае именно одобрение, согласие Латвийской Православной Церкви на подобные действия. По словам Балодиса, если предположить, что такое одобрение не было получено, то это выглядит вмешательством государства в дела Церкви.

«Но здесь нужно ждать реакции Латвийской Православной Церкви», — подчеркнул Балодис.

99-я статья Сатверсме (Конституции Латвийской Республики), напоминает юрист, гласит — «Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религиозных убеждений. Церковь отделена от государства».

По словам Балодиса, в Латвии действует 7 специальных законов, регламентирующих деятельность латвийских Церквей, в том числе, и Православной. По мнению юриста, внесение изменений в такие законы — это тема крайне деликатная. Внесение поправок в закон об одной Церкви может стать опасным прецедентом, облегчающим внесение поправок в остальные законы, регулирующие уже деятельность других Церквей.

Предыдущие поправки

Нынешняя инициатива Эгила Левитса — не первое внесение поправок в закон, регулирующую деятельность Латвийской Православной Церкви.

В июне 2019 года Сейм Латвии в срочном порядке поддержал предложение ввести ценз оседлости для иерархов Латвийской Православной Церкви. Согласно поправкам, митрополитом или епископом Церкви может быть только гражданин Латвии, который постоянно проживает в стране не менее десяти лет.

Уже тогда при рассмотрении этого предложения в комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Юридическое бюро парламента, которое проверяет законопроекты на соответствие другим нормам, дало отрицательный отзыв на эти поправки, отметив, что они вступают в противоречие с международными положениями о религиозной свободе и автономии церковных учреждений. Поэтому бюро советовало не давать ход поправкам, ссылаясь на 99-ю статью Сатверсме.

Однако решение было было принято Сеймом единогласно.

Поправки к Закону о Православной Церкви, согласно которым высшие чины Латвийской Православной Церкви должны быть гражданами страны, могут свидетельствовать о некоей договоренности между властями и ЛПЦ. Таким образом церковь доказывает свою лояльность Латвии, а власти пытаются ограничить возможности иностранного влияния на ЛПЦ.

Действующий глава Латвийской Православной Церкви митрополит Рижский и всея Латвии Александр соответствует новым законодательным требованиям — он родился в Латвии до 1940 года, что дало ему право автоматически получить гражданство, и живет в стране гораздо более десяти лет.

 

Читайте также:

В Греции предлагают лишить РПЦ автокефалии на пять лет

Русская Линия: реализуется проект по расколу Русской Церкви

Власть Украины сближает УПЦ и ПЦУ: первая попытка диалога

В РПЦ рассказали, как внешние силы сдерживают Россию

Польская церковь разъяснила свое письмо митрополиту Онуфрию

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber