Власть Украины сближает УПЦ и ПЦУ: первая попытка диалога

Власть Украины сближает УПЦ и ПЦУ: первая попытка диалога

В Киеве состоялась первая попытка диалога УПЦ и ПЦУ — власть Украины сближает «две наши Церкви» ради единства общества

Первая попытка диалога с духовенством Украинской церкви разделенных юрисдикций состоялась 5 июля 2022 в Софии Киевской, в Доме митрополита, при содействии Государственной службы по вопросам этнополитики и свободы совести (ГЭСС), сообщил в соцсети украинский священник ПЦУ Андрий Дудченко.

«Я был частью встречи. Собрались 21 священник из УПЦ и ПЦУ, примерно поровну. Модератором выступала г-жа Елена Богдан, руководитель ГЭСС. Было здорово увидеться со старыми друзьями и познакомиться с новыми.

Говорили больше трех часов.

Предлагалось рассказать в первую очередь о том, что нас объединяет. Понятно, что у нас гораздо больше общего, чем то, что разделяет.

— У нас общая вера, общие богословские, литургические и канонические традиции.
— У нас общая история, но иногда мы отличаемся в оценке некоторых событий в истории. Нужно работать над общим видением истории.
— Мы едины в понимании разрушительной позиции Московского Патриархата, который поддержал войну против Украины.
— У нас много общих проблем. Мы все выходцы из РПЦ. Все мы испытываем недостаток образования у духовенства и епископата. Нашим церквям присуща «византийщина» в плане чрезмерного акцентирования ритуала, различных цацек и атрибутов власти и авторитета.
— Нужно изучать и возрождать киевскую традицию — и в литургии, и в церковном искусстве, и в архитектуре, и в канонической традиции выборности духовенства и епископата.

Также было отмечено, что нужно воздержаться от использования «языка вражды» друг к другу.

Кроме того, узнали о некоторых интересных нюансах. Да, решения Собора УПЦ в Феофании в той части, касающейся диалога с ПЦУ (и являющиеся ультимативными), на самом Соборе не обсуждались. Просто до этого не дошли, а одобрили подготовленное.

Еще интереснее, что митр. Онуфрий дает устное разрешение поминать Кирилла на тех приходах Киевской епархии, которые этого хотят. Такая вот квази-автокефалия.

Коснулись вопроса открытия украинских православных приходов за рубежом. Сразу почувствовал, что вопрос болезненный. Некоторые участники от УПЦ, мне кажется, аплодировали тому, что их юрисдикция начала открывать приходы в диаспоре, а ПЦУ официально не может.

В общем, отцы-участники со стороны УПЦ произвели приятное впечатление и ощущение, что у них есть желание действительно быть Церковью Христовой в Украине.

Также было предложено отказаться от позорной и антиканонической практики пере-крещивания. Отцы-участники со стороны УПЦ согласились, что лично признают таинства в ПЦУ. Следующим шагом может стать публичное объявление, что верующие могут свободно посещать храмы и участвовать в богослужении в обеих юрисдикциях. С нашей стороны, для этого нет никаких преград. Мы открыты для общения, сотрудничества и совместной молитвы», — заключает священник ПЦУ Андрий Дудченко.


Это зримое и этапное проявление сознательно сформулированного курса власти Украины, который артикулировался и ранее: в стране есть «две наши Церкви» — УПЦ и ПЦУ, и государство будет выстраивать конструктивные отношения с ними обеими ради единства общества.

И помогать их взаимному сближению — как это теперь уже делается.


Власть Украины сближает УПЦ и ПЦУ: первая попытка диалога

 

Читайте также:

Министр: Украина не отдаст Лавру ПЦУ – есть соглашение с УПЦ

Решать судьбу храма только его общине – глава Госэтнополитики

Белгородский митрополит РПЦ призвал установить мир с Украиной

Глава Бориспольской епархии УПЦ воззвал о помощи к Зеленскому

Мусульмане – о Комиссии Совета при Президенте по Украине

РОСХВЕ помирил споривших из-за символики Z своих епископов

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

Недоброжелательность Запада не объяснима рационально — Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber