Раввины ФЕОР экстренно собрались остаться в РФ — СМИ

Раввины ФЕОР экстренно собрались остаться в РФ - СМИ

Быть со своими общинами, призывая к немедленному миру и прекращению кровопролития: раввины ФЕОР экстренно собрались, чтобы остаться в РФ, сообщают СМИ

Семьдесят пять ведущих российских раввинов Федерации еврейских общин России (ФЕОР) собрались на на экстренную конференцию в Москве в понедельник 5 сентября 2022. Там они подтвердят свое коллективное обязательство «не покидать свои общины и оставаться с ними, чтобы оказывать духовную, психологическую и эмоциональную поддержку, какими бы сложными они ни были», сообщает Jerusalem Post со ссылкой на ФЕОР.

Одна из целей этого мероприятия — опровергнуть распространенное в еврейском мире мнение о том, что все евреи в РФ заинтересованы в отъезде из страны.

«Евреи в России испытывают много страха и неуверенности», — сообщили в ФЕОР. «Люди за пределами России говорят им, что их единственный выход — бросить свои дома и бежать за границу. Это только усугубляется попыткой российских властей закрыть Еврейское агентство «Сохнут». Тем не менее, подавляющее большинство российских евреев предпочли остаться».

С началом войны на Украине в феврале 2022 многие представители нееврейского духовенства России безоговорочно поддерживают вторжение. Меньшее количество духовенства предпочло выступить против политики государства и покинуть Россию.

С началом войны российские раввины избрали третий подход: оставаться со своими общинами, одновременно призывая к немедленному миру и прекращению кровопролития.

Исключение составил раввин Пинхас Гольдшмидт, бывший главный раввин Москвы, критиковавший Россию и покинувший страну.

«Тем временем некоторые голоса на Западе требуют, чтобы раввины пожертвовали безопасностью еврейской общины, публично нападая на правительство», — заявила ФЕОР в завуалированной ссылке на Гольдшмидта.

На конференции раввины пообещают «продолжать руководить своими общинами и не бросать их в эти трудные времена»; они также выступят с совместным призывом к миру и немедленному прекращению кровопролития.

Тем временем главные раввины и лидеры Израиля, включая президента Израиля Исаака Герцога, направили российским раввинам письма поддержки и поощрения за их «героические» усилия.


Институт религии и политики направил в ФЕОР запрос о сегодняшней конференции раввинов, но ответ пока не получен.

 

Продолжение:

Конференция раввинов ФЕОР – о верности, санкциях и мире

Раввины ФЕОР призвали к миру для всех и отвергли политику

 

Читайте также:

Суд о ликвидации «Сохнута» отложен до 19 сентября 2022

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

Главный раввин Воронежа покинул должность

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber