СМИ: Кураев назвал имя чиновника, помешавшего РПЦ запретить аборты

В Польше вступил в силу практически полный запрет абортов. Теперь прерывание беременности будет возможно только после изнасилования, инцеста или в случае угрозы жизни матери. Однако сделать такую операцию по причине патологии плода, в том числе синдрома Дауна, инвалидности или вероятности тяжёлого неизлечимого заболевания будет незаконно.

Лишенный сана священник РПЦ Андрей Кураев в эфире НСН рассказал, что РПЦ пыталась запретить аборты в России, но этому помешал тогда еще действующий вице-премьер Сергей Приходько.

«На днях бывший вице-премьер ушел из жизни. Он известен, в частности, тем, что блокировал законопроект, предусматривающий ограничения на аборты в России. Была идея хотя бы исключить аборты из бесплатных медицинских услуг, но Приходько не дал этого сделать. Это не мешает патриарху Кириллу очень тепло о нем отзываться. Это показывает степень решительности РПЦ в отстаивании тех или иных ценностей. Может, это и на благо обществу, что РПЦ только на словах может что-то требовать», — отметил он.

Собеседник НСН напомнил, что для всех религий мира аборт считается действием по отношению к человеку, а не к «безымянной биомассе».

«Надо сказать, что в российских законах есть противоречие, что в ряде случаев эмбрион оказывается наделен правами человека. Скажем, в вопросе наследования. Хотя бы поэтому проблема сложнее, чем кажется на первый взгляд. Все мы знаем, что женщина с первых же признаков беременности очеловечивает ребенка, но только когда он желанный. А так должно быть всегда», — заключил Кураев.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов в эфире НСН заявил, что в Конституцию надо внести запрет на аборты. По его словам, это не операция, а убийство. Парламентарий объяснил, что операция лечит человека, а аборт причиняет умышленный вред.

См. также:

Минздрав вовсе не отменяет право женщины на аборт по желанию

Минздрав не поддержал вывод абортов из системы ОМС

Запрет на аборты расколол Польшу. Чем закончатся протесты?

Папа Римский вновь осудил легализацию абортов

Католики России: день молитвы и покаяния в столетие легализации абортов

Московские католики проводят покаянное бдение о нерождённых

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber