Гарегин II пояснил, изменилась ли его позиция в вопросе отставки Пашиняна

Верховный Патриарх и Католикос всех Армян Гарегин II подчеркнул, что Армянская Апостольская Церковь руководствуется национальными и государственными интересами, и если ее позиция созвучна взглядам той или иной политической силы, то это не значит, что ААЦ занимает чью-то конкретно сторону.

При этом позиция Католикоса всех армян Гарегина II по вопросу отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна не изменилась, сообщает Sputnik Армения.

Ранее Гарегин II призвал главу правительства Армении Никола Пашиняна подать в отставку.

«Не хотел в этом святом месте говорить на политические темы, но поскольку вопрос задан, скажу, что в наших подходах никаких изменений нет», — сказал Верховный Патриарх журналистам в четверг в пантеоне «Ераблур».

По словам Гарегина II, «никогда прежде страна не оказывалась в таком тяжелом состоянии».

«Таких потерь у нас не было, страна никогда не стояла перед подобными угрозами, неопределенность в плане будущего не была столь тревожной для нашего народа», — отметил Гарегин II.

По его словам, в этой ситуации Армянская Апостольская Церковь должна быть верной своей миссии, обязана сказать свое отрезвляющее слово.

Верховный Патриарх подчеркнул, что ААЦ – надполитическая структура, которая руководствуется национальными и государственными интересами, и если ее позиция созвучна взглядам той или иной политической силы, то это не значит, что ААЦ занимает чью-то сторону.

На вопрос, почему он посещает «Ераблур» отдельно от высшего руководства Армении, Гарегин II заявил, что власти не проинформировали его о сегодняшних планах.

28 января в Армении отмечается День армии. В этом году торжества по случаю этого дня не проводятся, учитывая тяжелые последствия боевых действий в Нагорном Карабахе.

См. также:

Никол Пашинян спокойно воспринял призывы патриархов к его отставке

Католикос всех армян Гарегин II призвал Пашиняна подать в отставку

Гарегин II призвал Шейха Паша-заде помочь в освобождении пленных

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber