РОСХВЕ помирил споривших из-за символики Z своих епископов

РОСХВЕ помирил споривших из-за символики Z своих епископов

Любовь Христова победила политические разногласия: РОСХВЕ помирил споривших из-за символики Z своих епископов Лавренова и Новикова 

По решению руководства Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) 2 июня 2022 на официальном сайте Союза опубликован текст письма, положившего конец конфликту двух епископов вокруг использования символа военной операции РФ на территории Украины — буквы Z.


«01» июля 2022 г.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 

В разные периоды своей истории Церковь Христова переживала самые разные вызовы, однако благодаря сохранению верности Божьему слову, и единству, всегда преодолевала эти трудные этапы. Все мы помним слова Иисуса Христа:

«… Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Матф.12:25).

Происходящие сегодня события стали еще одним поводом для разделения не только в обществе, но и среди народа Божьего. Различные взгляды на происходящее и разное понимание одних и тех же мест Священного Писания среди уважаемых служителей, дают основания противниками Церкви Христовой для поношения дела Божьего, а для неутвержденных в вере для преткновения. В тоже время само по себе разномыслие не является грехом, как написано:

«Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:19).

Более того, наличие разных точек зрения (не противоречащих Священному Писанию) обогащает наше служение и Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) в целом. Участие в общем Союзе церквей и ассоциаций с разным видением, структурным устройством и особенностями служения, всегда было и остается сильной стороной РОСХВЕ(п):

«Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию» (Рим.15:7).

В этой связи, с учетом сложившейся в стране ситуации, когда необходимо не допускать дальнейшей поляризации общества, но напротив стремиться к миру и созиданию, считаем необходимым на деле проявить Христову Любовь и готовность к прощению и диалогу, в том числе и с теми, кто не согласен с нами в общественно-политических взглядах, которые Христос никогда не ставил во главу угла:

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:34,35).

Признаем, что мы, священнослужители различных религиозных организаций, можем придерживаться различных мнений относительно происходящих в мире общественно-политических процессов, причин войн и конфликтов и видим своё главное призвание в проповеди Евангелия всем сторонам всех противостояний, в помощи пострадавшим и нуждающимся вне зависимости от флагов и государственной принадлежности.

С молитвой,

Заместитель Начальствующего епископа в Уральском федеральном округе Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ С.Э. Лавренов

Член правления Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ А.Ю. Новиков


Теперь ИРП свободен от обязательства не разглашать (известное, впрочем, всем) имя автора письма с обвинениями епископа Алексея Новикова и рад поздравить как самого епископа Сергея Лавренова, примирившегося с оппонентом, так и весь Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ), его мудрое руководство и всех его  верующих, пасторов и епископов!

Ранее эксперты ИРП прогнозировали, что на Духовном совете РОСХВЕ, согласно предложению в письме, рассмотрят возникшую ситуацию. Причем и в более широком контексте, под углом зрения на облик всякого епископа этого Союза: насколько служитель вправе давать повод и позволять втягивать себя в подобные конфликты.

Такая перспектива сохраняется. По имеющейся информации, заседания Духовного совета не было, так как критичность ситуации снята. В летний период официально заседание не планируется. Возможно, неформально будет какое-то общение части членов Духовного совета на молитвенной конференции в Санкт-Петербурге, запланированной на ближайшее время — 7-10 июля 2022.

Есть основания полагать, что данный вопрос еще будет актуальным на ближайшем официальном заседании Духовного совета после окончания периода отпусков, поскольку необходимо прояснить алгоритм взаимоотношений и сосуществования священнослужителей с разными позициями в рамках одного Союза.

Как говорится, чтобы свобода одного не наносила ущерб свободе другого.


РОСХВЕ помирил споривших из-за символики Z своих епископов

РОСХВЕ помирил споривших из-за символики Z своих епископов

 

Читайте также:

В РОСХВЕ не все одобрили Z-символику епископа Новикова

Ряховский: разделяем боль украинцев, молимся, но мы вне политики

Ряховский: не может быть христианского государства — только светское

Поздравления с Пятидесятницей глав пятидесятнических союзов РФ

Зам РОСХВЕ Дмитрий Шатров: я буду молиться за президента Путина

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber