Патриарх услал провоенного старца Илия (Ноздрина)

Патриарх услал провоенного старца Илия (Ноздрина)

Он слишком много гнал: провоенного старца Илия (Ноздрина) услал в монастырь патриарх Кирилл после скандального «Наказа» Всемирного русского народного собора (ВРНС)

Как сообщает РПЦ 2 апреля 2024, патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправил от себя схиархимандрита Илия (Ноздрина) обратно в монастырь Оптина пустынь. 

В резолюции Кирилла, адресованной наместнику Оптиной пустыни епископу Можайскому Иосифу, сообщается:

«В связи с поступающими на мое имя жалобами лиц, именующих себя духовными чадами схиархимандрита Илия, на невозможность иметь с ним общение и просьбами вернуть старца в Свято-Введенскую Оптину пустынь, где бы он мог пребывать «в условиях монашеского сообщества и окружения, с соответствующим медицинским наблюдением, подобающих его возрасту и духовному сану», благословляю отцу схиархимандриту Илию при его согласии вернуться в Оптину». 

Схиархимандрит Илий с конца 1980-х годов был духовником восстанавливающейся после 65-летнего запустения Оптиной пустыни. Здесь он был пострижен в великую схиму и в течение 20 лет проходил свое монашеское поприще, — заключает сообщение.

Опрошенные Институтом религии и политики (ИРП) эксперты выдвинули ряд связанных одна с другой версий произошедшего.

Недовольство властей. На это указывает формулировка резолюции, сразу начатой с грозных слов «В связи с поступающими на мое имя жалобами…». И хотя она затем смягчается благоприличным «…на невозможность иметь с ним общение», однако на византийском языке российской бюрократии такой зачин является прозрачным намеком.

Недовольство «Наказом» ВРНС? Накануне под председательством патриарха Кирилла прошел съезд Всемирного Русского народного собора (ВРНС), на котором принят беспрецедентно резкий документ, трактующий военное противоборство РФ и Украины. «С духовно-нравственной точки зрения специальная военная операция является священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию «Удерживающего» [Катехона], защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада»; «После завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, а равно политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена», – говорится в итоговом документе собора, который прошел 27 марта в Москве.

Российская власть считает своим суверенным правом трактовку этих важнейших вопросов войны и мира, ей не нужны «наказы» и прочие директивы не только прозападных либералов, но и ура-патриотов — один из ретивых, Игорь Гиркин (Стрелков), сидит в тюрьме и теперь, наконец, молчит.

Архимандрит Илий (Ноздрин) известен как один из наиболее оголтелых и при этом авторитетных в среде паствы РПЦ трубадуров войны с Украиной. Причем он самозабвенно играл эту роль задолго до начала СВО, как минимум с 2014 года.

Если предположить, что власть РФ сейчас желала бы свободы рук для определения выгодных ей параметров урегулирования, то воздействие Илия, или хотя бы идей его, на ультра-милитаристские директивы ВРНС могло бы поставить под большой вопрос смысл его дальнейшего пребывания в высшем круге церковного священноначалия.   

Он стар. Илию 91 год. Ранее в сходном стиле был отправлен на покой престарелый Московский (областной) митрополит Ювеналий.

Личные мотивы. Не исключен и чисто человеческий фактор, размолвка между самим патриархом — и неким человеком, который, являясь его духовником, дерзнул бы всерьез выполнять эту функцию наставника.

Фото: Всемирный русский народный собор (ВРНС), архив из прошлого.

 

Читайте также:

СВО это священная война – Собор во главе с патриархом

2022:

Призыв духовника Патриарха к молитве по соглашению за Россию 

2021:

Митрополит Ювеналий подал в отставку – она принята Патриархом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber