На войне важно не уподобляться злу — Легойда

На войне важно не уподобляться злу - Легойда

«Есть представление, что мы по определению на стороне света», но важно на войне не уподобляться злу, — знает глава СИНФО РПЦ Владимир Легойда

Во время СВО самым для христиан важно не уподобляться злу, с которым каждый ведет борьбу, сказал в воскресенье председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Самым важным для нас, коль скоро мы о христианской говорим перспективе, это ни в коем случае не уподобиться тому, что мы категорически не приемлем. Опасность этого есть всегда, поэтому есть такое успокоительное представление о том, что мы, как сейчас говорят, по определению на стороне света, и нам ничего не грозит. Оно очень опасное, и этот риск уподобиться для любого человека всегда существует, и мы должны быть в этом смысле очень внимательными к себе, каждый на своем месте», – сказал Легойда, говоря о духовном измерении СВО [специальной военной операции — военных действиях РФ против Украины].

Он сделал это в эфире возобновившей свой выход программы «Церковь и мы» на телеканале «Россия 24», которая не выходила с августа 2023 года, сообщает РИА Новости.

В феврале 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса, напоминает агентство.

 

Читайте также:

СВО это священная война – Собор во главе с патриархом

2023:

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Международный суд начнет дело о военных преступлениях РФ

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

2021:

Против пыток в тюрьмах России выступил глава СИНФО РПЦ Легойда

Эстония угрозами признать «террористами» давит на Церковь

МВД Эстонии: признать РПЦ террористической организацией

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber