Зампред СМР к иранскому Дню Иерусалима обвинил Запад

Зампред СМР к иранскому Дню Иерусалима обвинил Запад

Это Запад посеял на Ближнем Востоке семена нацизма и жестокости, — его жестко обвинил зампред Совета муфтиев России (СМР) муфтий Рушан Аббясов к иранскому Дню Иерусалима 

На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке становится ясным, что именно западные страны посеяли в этом регионе семена нацизма и бесчеловечной жестокости, заявил зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Рушан Аббясов.

«Сегодня мы все становимся свидетелями того, какова степень эскалации насилия со стороны Израиля против мирных палестинцев. Это привнесенный западными странами яд, это семена нацизма и бесчеловечной жестокости кровавыми красками взошли над Газой. Израиль перешел мыслимые и немыслимые красные линии, уничтожая жилые кварталы, гражданское население, разрушая мечети и церкви, бросая вызовы самому духу авраамических религий и нарушая древние заветы», — сказал зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов на пресс-конференции, приуроченной к [иранскому] Международному дню Аль-Кудса (Иерусалима)*. Как сообщает РИА Новости, она прошла 8 апреля 2024 в медиагруппе «Россия сегодня».

Он отметил, что протестные акции проходят даже в США и Израиле.

«В тех же странах Запада, США и Израиле люди не могут смириться с тем, что сегодня происходит, и выходят на протестные акции. Это не только мусульмане и христиане, представители разных религий, но и в том числе и иудаизма — настоящего традиционного иудаизма. Мы взываем ко всем международным силам сегодня остановить данный геноцид и, конечно же, вернуться к решению проблемы палестинского народа, а именно учреждению полноценного государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом неоднократно говорил президент нашей страны Владимир Путин», — сказал муфтий Аббясов.

Религиозный деятель добавил, что российские мусульмане обращаются ко Всевышнему с молитвами о мире.

«Мы хотим, чтобы как можно быстрее воцарился мир и спокойствие на многострадальной палестинской земле. Мусульмане России всегда рядом с палестинским народом», — заключил Аббясов.

Как напоминает РИА Новости, Израиль 7 октября 2023 подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населённые пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября 2023 года началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.

Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 33 тысячи, пострадали около 75,7 тысячи человек, сообщало министерство здравоохранения Газы. ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское, заключает информагентство [из-за нападения на евреев окружающих арабских держав и победы Израиля в Войне за независимость].


В пресс-конференции приняли участие: посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали, посол Государства Палестина в РФ Абдельхафиз Нофаль, посол Сирийской Арабской Республики в РФ Башар Джаафари, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, российский политический и государственный деятель, председатель Русского центра «Иерусалим» Сергей Бабурин.


* Международный день Аль-Кудса (Иерусалима), Розе Кодс — день солидарности с борьбой палестинцев за независимость, учрежден иранским аятоллой Хомейни в 1982 году.

Зампред СМР к иранскому Дню Иерусалима обвинил Запад

 

Читайте также:

Иран – государство-террорист терзают боевики-исламисты

Путин не видит угрозы исламского терроризма для РФ

Путин объяснил про ХАМАС и заложников Лазару и Бороде

Разведка: есть риск нападения “Хизбаллы” на США

2023:

В русском подворье в Иерусалиме разместили жертв ХАМАС*

Нетаньяху подверг Путина критике и благодарности за ХАМАС

Президент Ирана поддержал главу ХАМАС по телефону

2022:

Аббясов: исламо-христианский диалог победит неонацизм

2021:

В Московской Соборной мечети прошёл День Аль-Кудс – Иерусалима

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber