Патриарха Кирилла поддержали под руки: визит в Калининград

Патриарха Кирилла поддержали под руки: визит в Калининград

«Стоять на страже духовных рубежей России»: Патриарха Кирилла, совершившего визит в Калининград, бережно поддержали под руки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Калининград с первосвятительским визитом, сообщает РИА Новости по информации патриаршей пресс-службы.

В аэропорту Храброво предстоятеля Русской Православной Церкви 2 июня встретили губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим (Мелконян) и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина.

Визит Патриарха продолжается два дня — 2 и 3 июля.

Патриарха Кирилла поддержали под руки: визит в Калининград

2 июля 2022 под председательством Патриарха Кирилла Православной гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде состоялось собрание духовенства Калининградской митрополии.

Как сообщает РПЦ, Предстоятель напутствовал участников заседания:

«Искренне рад этой встрече, возможности побеседовать с вами о делах церковных, услышать ваши доклады. Желаю всем вам стоять на страже, ведь вы здесь в русском православном порубежье — и в географическом, и в духовном смысле. Поэтому особая ответственность на Калининградской митрополии за благополучие нашей Церкви. Дай Бог, чтобы каждый из вас был достоин того, чтобы стоять на страже духовных рубежей России!»

Патриарха Кирилла поддержали под руки: визит в Калининград

Вечером 2 июля 2022, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в кафедральном соборе Христа Спасителя города Калининграда (на верхнем фото).

Когда он поднимался по лестнице, его бережно поддерживали под обе руки. Не имея ранее такой поддержки, 25 июня в Новороссийске Патриарх Кирилл поскользнулся и упал, когда сходил с амвона (возвышение в центре храма), после чего продолжил богослужение. В этот раз поддержка была.

Патриарха Кирилла поддержали под руки: визит в Калининград

 

А 3 июля Патриарх Кирилл освятил храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Калининграде и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме, сообщает РПЦ.

У входа в храм Патриарха Кирилла встречали вновь губернатор Калининградской области Антон Алиханов, а также архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, председатель приходского совета собора равноапостольных Кирилла и Мефодия протодиакон Андрей Пасхин.

Cостоялось вручение церковных наград, а также краткое общение Патриарха Кирилла с курсантами Балтийского высшего военно-морского училища имени адмирала Ушакова во главе с заместителем начальника училища по военно-политической работе капитаном I ранга Гориным.

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл упал во время богослужения в Новороссийске

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber