Берлинская мечеть вывесила радужный флаг в поддержку ЛГБТ

Берлинская мечеть вывесила радужный флаг в поддержку ЛГБТ

«Любовь — это халяль», утверждают мусульмане-либералы: берлинская мечеть вывесила радужный флаг в поддержку ЛГБТ

Либеральная мечеть в Берлине подняла радужный флаг в преддверии серии ЛГБТ-мероприятий в городе. Один из имамов мечети надеется, что другие мечети последуют его примеру, сообщает DW*.

Мечеть Ибн Рушд — Гёте в Берлине заявила в пятницу, что она является первой немецкой мечетью, на которой развевается радужный флаг, символ гордости и разнообразия сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и квир (ЛГБТК).

Расположенная в центральном районе Моабит столицы Германии, мечеть развернула свой флаг перед небольшой группой людей, включая сенатора Берлина по культуре Клауса Ледерера.

Участники несли наклейки с надписью «Любовь — это халяль» в преддверии серии ЛГБТК — мероприятий, которые должны состояться в городе в июле.

Мо эль-Кетаб, один из шести имамов мечети, сказал, что это место было задумано как «безопасное место для людей, которые отличаются от других, чтобы они тоже могли испытать духовную сторону своей жизни».

«Я надеюсь, что многие другие мечети также покажут флаг таким же образом или подадут другие позитивные сигналы для ЛГБТ-сообщества», — добавил он.

Флаг будет оставаться до конца июля.

Месяц гордости Берлина только начинается

В то время как большая часть западного мира отмечает «месяц гордости» в июне, в столице Германии в июле пройдут два крупных ЛГБТК-мероприятия.

Активист Марк-Эрик Леманн сказал, что радужный флаг в мечети Ибн Рушд — Гёте стал «невероятно сильным знаком», и было «действительно важно» найти место для религии в сообществах ЛГБТК.

«Квиры также могут быть религиозными и верить в Бога», — считает он. «Мы должны говорить не только о безопасных местах в барах и клубах Берлина, мы также должны говорить о безопасных местах для отправления культа».

Эта берлинская мечеть — единственная в Германии самопровозглашенная либеральная мечеть, куда мужчин и женщин приглашают молиться вместе. Впервые она была основана всего пять лет назад.

Акция берлинской мечети вызвала негодование российских мусульман.

Фото: в мечети Ибн Рушд-Гёте в Берлине (Politico, архив)

 


* Власти РФ назвали DW иностранным агентом.

 

Продолжение:

Кадыров грозит “страшными плодами” от разврата мечети в Берлине

 

Читайте также:

ЛГБТ-спикер Белого дома – “моральная деградация”, считают в РПЦ

В США на церкви подменили флаг ЛГБТ знаменем Конфедерации

Немецкий епископ попросил прощения у ЛГБТ-сообщества

ВкусВилл заменил ЛГБТ-рассказ на извинения и традиционную семью

В Польше оправданы нанесшие ЛГБТ-радугу на икону

Протестующие и сторонники осуждают взрыв в баптистской анти-ЛГБТК церкви

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber