Муфтии Северного Кавказа: отразить информационную угрозу России

Муфтии Северного Кавказа: отразить информационную угрозу России

Борьба с фейками не означает «идти на врага с саблей наголо, это не джихад, но форма борьбы»: отразить информационную угрозу для России и россиян призвали муфтии Северного Кавказа: 

Главы духовных управлений мусульман Северного Кавказа выступили с призывом объявить «духовную борьбу» против недостоверной и порочащей Россию информации.

«Противостояние западных стран и России – это не только нападки и введение санкций против нас. Это целый поток лживой чернухи, которую через СМИ и разного рода блогеров западные страны вываливают на россиян. Этой волне должен быть противопоставлен заслон. Мусульмане должны объявить ни много ни мало духовную борьбу всему этому», — заявил РИА Новости руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

По его словам, борьба с фейками не означает «идти на врага с саблей наголо, это не джихад, но форма борьбы».

«Мы говорим о разъяснительной работе среди молодежи, патриотической работе, а со стороны муфтиев – четкой работе, в том числе, проповедей, отражающих действительность сегодняшнего дня», — сказал Бердиев.

По мнению муфтия Северной Осетии-Алании Хаджимурата Гацалова, в этом направлении подразумевается тесное общение с федеральными и региональными СМИ, широкая просветительская работа в российском обществе о ценностях ислама.

«Фейковые сообщения о России – это настоящая война, пусть и информационная, но война. Надо уметь отвечать противнику», — заявил Гацалов.

Председатель «Международной исламской миссии» Шафиг Пшихачев отметил, что мусульмане России призваны защищать друг друга, независимо от конфессиональной или национальной принадлежности.

«Борьба с фейками – это защита соотечественников, защита Родины. Этому и призывает мусульманская религия», — заключил духовный лидер мусульман.


Не до конца понятно, что побудило северокавказских муфтиев выступить с такими заявлениями.

Вероятно, это в целом весьма критический информационный фон, сопровождающий военные действия РФ в соседней Украине, обвинения в ударах по мирным жителям, которые российская сторона отвергает.

Также в пятницу в Госдуме жестко раскритиковали за поездку на украинский фронт чеченского лидера Рамзана Кадырова (с его отцом был близок глава КЦМСК Исмаил Бердиев).

Депутат Госдумы Александр Ильтяков раскритиковал поведение Кадырова, указав на то, что тому стоило бы заниматься делами республики.

«Рамзан Кадыров, конечно, по зову своей души и сердца поехал туда. Возможно, что у него все вопросы решены в республике. Может, у него просто есть свободное время. Но я считаю, что главам регионов необходимо заниматься своей работой, а не устраивать экстремальные поездки».

 

Читайте также:

Исмаил Бердиев считает бессмысленными переговоры с Украиной

Глава мусульман Северного Кавказа Бердиев – за атаку РФ на Украину

О борьбе с сатанизмом рассказал на трех языках Рамзан Кадыров

Муфтии РФ призвали молиться за участников операции на Украине

Избран глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа

Братская встреча главы ДСМР муфтия Крганова с муфтиями Кавказа

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber