Стрелявший в Синдзо Абэ: это месть его религиозной группе

Стрелявший в Синдзо Абэ: это месть его религиозной группе

Убитый экс-премьер Японии Синдзо Абэ якобы потворствовал религиозной группе, утверждает стрелявший, и его нападение — месть за семью

Подозреваемый в убийстве 8 июля 2022 бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ сообщил следователям, что его семья распалась из-за одержимости его матери религиозной группой, в содействии которой он обвиняет Абэ.

Как сообщает «Майнити», Тэцуя Ямагами (на фото в центре), 41-летний отставной моряк Морских сил самообороны, был арестован на месте происшествия по подозрению в покушении на убийство за то, что он якобы застрелил Абэ во время речи в городе Нара в преддверии выборов в Палату советников 10 июля.

Позже было подтверждено, что 67-летний Абэ умер.

По словам источников, близких к следствию, Ямагами признался в выдвинутых против него обвинениях, заявив, что «намеревался убить Абэ».

Подозреваемый указал название религиозной группы [оно пока не разглашается] и, как сообщается, объяснил, что его семья распалась из-за финансовых проблем между группой и его матерью. Источники сообщили: Ямагами утверждает, что, по его мнению, Абэ продвигал религиозную группу по всей Японии, и что он «нацелился на Абэ из-за обиды». Он также заявил, что не выступает против политических взглядов Абэ.

Полиция префектуры Нара пришла к выводу, что подозреваемый решительно намеревался убить Абэ, полагая, что он связан с религиозной группой, и расследует конкретные мотивы подозреваемого. Полиция также внимательно изучает любые проблемы между семьей подозреваемого и религиозной группой.

Выступление Абэ 8 июля от имени правящего кандидата на выборах от Либерально-демократической партии было запланировано только накануне.

Приводились слова Ямагами:

«Я узнал о предвыборной речи Абэ на веб-сайте (кандидата). Я приехал на место на поезде».

Полиция также расследует передвижения подозреваемого в день происшествия.

 

Читайте также:

Стрельба в церкви в Алабаме, США: двое убиты, один ранен

Таинственное Беловодье в фильме «Новое небо, новая земля»

‘Тесный’ – иероглиф года пандемии выбран в Японии | Видео

Премьер Суга послал подношение в милитаристский храм Ясукуни

Почему священник стрелял в московском храме, изучают в РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber